16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Суббота 20 апреля 2024

Роспотребнадзор выступает против увеличения срока, отведенного на ремонт автомобиля

10:21 – 26 января 2023

С ведомством солидарны и общественники

Срок, отведенный законом “О защите прав потребителей” для устранения неполадок автомобиля, необходимо увеличить в два раза: с нынешних 45 до 90 дней. Об этом заявили представители ассоциации “Российские автомобильные дилеры” (РОАД) на совещании в Совете Федерации.

По словам вице-президента объединения Алексея Подщеколдина, прежде всего это связано с трудностями в поставках деталей и запчастей, сложной логистикой и более длительными сроками их доставки. Поэтому увеличение срока позволит дилерам избежать многомиллионных исков из-за задержек в поставках.

Однако в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзоре) эту инициативу не поддерживают.

“Многие забывают о том, что по закону предусматривается возможность договоренности сторон в случаях, когда очевидно, что срок в 45 дней не может быть соблюден. Неумение дилеров договариваться с потребителями зачатую и проводит к проблемам. В данной ситуации мы не усматриваем необходимости в изменении закона «О защите прав потребителей”, - цитируют “Известия” начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова.

Продлением срока ремонта дилеры пытаются минимизировать свои риски, считает адвокат движения “Свобода выбора” Сергей Радько. Однако они не учитывают позицию покупателей, которые также оказались в непростой ситуации.

“В сложных случаях дилеры стараются не связываться с гарантией и пытаются переложить ответственность на автомобилиста. Более жесткие требования к автосалонам в вопросах гарантийного ремонта могли бы стать своеобразной компенсацией для покупателей в случае увеличения сроков, отведенных дилерам на починку машины”, — считает Сергей Радько.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Лента новостей