16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:28 Пятница 29 марта 2024

Минприроды Мурманской области пыталось через суд расторгнуть договор об аренде участка

13:52 – 27 января 2023

Суд встал на сторону ответчика

Кандалакшский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области к арендатору земельного участка. Минприроды требовало досрочно расторгнуть договор аренды.

Участок площадью 0,42 га расположен в Умбском участковом лесничестве Терского лесничества. В 2014 году с Минприроды был заключён договор аренды на срок 49 лет с видом использования – устройство рыболовной тони.

В Минприроды заявили, что участок относится к землям лесного фонда, а значит его использование для устройства рыболовной тони не предусмотрено лесохозяйственным регламентом Терского лесничества и Лесным кодексом РФ.

Ответчик возразил против удовлетворения требований. Он заявил, что договор был заключён на законных основаниях и никаких нарушений допущено не было.

Суд установил, что предоставление участка по договору аренды соответствует действующему законодательству, а истец не предоставил никаких доказательств в пользу своей версии. Поэтому было принято решение не расторгать договор аренды.

Приговор ещё не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Кандалакшского районного суда.

Лента новостей