16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:53 Вторник 19 марта 2024

Поддержку на развитие дела получили 1500 жителей региона

9:44 – 28 января 2023

Подведены итоги реализации нацпроекта в 2022 году

Итоги над проекта по развитию предпринимательства подвели в Мурманской области. За прошлый год поддержку от государства получили 1500 жителей региона.

Действовали такие программы для начинающих предпринимателей, как “Азбука предпринимателя”, федеральная программа “Бизнес-Старт”, тренинг-курс “Шаг за Шагом”. В последнем — участвовали 62 начинающих предпринимателя, 35 из них подготовили и получили положительные рецензии на свои бизнес-планы. Еще 12 предпринимателей получили муниципальные гранты на открытие и развитие своего дела.
В прошлом году региональным Центром поддержки предпринимательства реализовано 70 обучающих мероприятий с привлечением как региональных экспертов, так и федеральных спикеров, участниками которых стали около 1,5 тысячи человек.
В их числе – федеральный проект “Акселератор роста малого бизнеса”. Всего на участие в Акселераторе было подано более 150 заявок. По итогам отбора в программу обучения вошли более 75 действующих предпринимателей Мурманска и области.
В прошлом году продолжилась активная поддержка самозанятых. Проводились специальные тренинги, семинары и программы. В их числе - семинар “Самозанятость – путь к личному успеху”, деловая игра для предпринимателей и самозанятых “Развитие предпринимательских навыков”, тренинг для предпринимателей и самозанятых по эмоциональному интеллекту.
Самозанятые северяне также получили софинансирование до 30 тысяч рублей на продвижение аккаунтов и популяризацию деятельности, такие как создание сайта, оформление группы ВК, аудит, продвижение в социальных сетях и др., и до 25 тысяч рублей на содействие по выходу на маркетплейс.

Лента новостей