16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:20 Вторник 19 марта 2024

Центр кластерного развития региона помог 188 субъектам малого и среднего предпринимательства

15:02 – 28 января 2023

На рынок выведено 17 новых товаров, работ и услуг

Центр кластерного развития Мурманской области предоставил более 450 услуг 351 субъекту малого и среднего бизнеса в прошлом году.

Из них 170 комплексных услуг оказаны 188 субъектам МСП.
При содействии Центра поддержано 52 совместных проектов субъектов МСП. Выведены на рынок 17 новых товаров, работ и услуг, среди которых, например, вода “Хибины”, которая добывается из артезианской скважины в горах Кольского полуострова; запуск авторских туров на Север России по проекту “Polar Star”; предоставление маркетинговых услуг по разработке сайта для проекта “Алнория” по круглогодичному выращиванию культурных растений в условиях Крайнего Севера.
Также в 2022 году проведено восемь обучающих мероприятий, среди которых тренинг в сфере туризма по темам «Краеведение о Мурманской области» и «Основы экскурсионного дела», организованного при поддержке Центра поддержки предпринимательства Мурманской области.
Центр совместно с комитетом по туризму Мурманской области организовал два отраслевых мероприятия на крупных российских и международных выставочных площадках, в которых приняли участие 29 субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, специалисты центра оказывали консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности, услуги по организации работы по обеспечению соответствия продукции предприятий, являющихся участниками кластеров, требованиям потребителей, а также по оказывали содействие в получении разрешительной документации, проведении сертификации, декларировании и аттестации продукции.

Лента новостей