16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 Четверг 14 мая 2026

Береговую охрану в арктических водах Норвегии будут осуществлять три новых судна

17:23 – 30 января 2023

Корабль "Хопен" прибыл в Норвегию на прошлой неделе

В пятницу в Норвегию прибыл новый корабль для береговой охраны. Его отбуксировали из румынской верфи в порт Томрефьорда, где будет проходить его оснащение и донастройка. Об этом сообщило Агентство материально-технического обеспечения ВС Норвегии.

Судно получило название "Хопен" и стало последним из трёх новых кораблей ледового класса для береговой охраны. Они будут патрулировать воды Норвежского, Гренландского и Баренцева морей к северу от Шпицбергена.

Корабли получили названия в честь норвежской Арктики – "Ян-Майен", "Бьорнойя" (норвежское название острова Медвежий) и "Хопен" (остров Надежды). Первое судно войдёт в состав береговой охраны в первой половине 2023 года, второе – в середине, а третье – в 2024 году.

Корабли оснащены вооружением и гидролокатором для обнаружения подлодок, хранилищем для торпед и мин. Кроме того, на них есть ангар и вертолётная палуба. На суднах сможет разместиться до 100 человек.

Как отмечает The Barents Observer, ледовая обстановка в конце января говорит о драматических последствия изменения климата. Для навигации отрыты районы, где ранее плавание рыбопромысловых или других судов было невозможно из-за сплошных или сплоченных дрейфующих льдов. Сейчас к северу от Шпицбергена свободные ото льда районы простираются до 81-го градуса северной широты.

Сокращение ледового покрова приводит к необходимости патрулировать большие акватории. Береговой охране приходится контролировать более крупные районы, часть которых пока не изучена гидрографами.

Фото: fma.no

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Игорь Морарь и Иван Лебедев

Депутаты Совета единогласно приняли отчет главы Мурманска

17:01 – 14 мая

Солнце в Мурманске летом

Мурманск назвали лучшим местом в России для наблюдения за солнечным затмением 12 августа

16:23 – 14 мая

Ремонт в образовательном учреждении Мурманска

В 2025 году в Мурманске отремонтировали 17 образовательных учреждений

15:54 – 14 мая

Мама и малыш

Народный фронт проводит опрос об идеальной семье

15:37 – 14 мая

Летние женские образы

Забудьте про скучные джинсы: 5 главных трендов летних брюк 2026 года

17:19 – 14 мая

три магических глаза

От правды не скроешься — 1 око смотрит вам в душу: визуальный тест для самопознания

16:11 – 14 мая

Орехи и сухофрукты на тарелке

Ночной ритуал советского профессора: 3 продукта перед сном для здоровья сосудов

15:24 – 14 мая