16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Вторник 14 апреля 2026

Береговую охрану в арктических водах Норвегии будут осуществлять три новых судна

17:23 – 30 января 2023

Корабль "Хопен" прибыл в Норвегию на прошлой неделе

В пятницу в Норвегию прибыл новый корабль для береговой охраны. Его отбуксировали из румынской верфи в порт Томрефьорда, где будет проходить его оснащение и донастройка. Об этом сообщило Агентство материально-технического обеспечения ВС Норвегии.

Судно получило название "Хопен" и стало последним из трёх новых кораблей ледового класса для береговой охраны. Они будут патрулировать воды Норвежского, Гренландского и Баренцева морей к северу от Шпицбергена.

Корабли получили названия в честь норвежской Арктики – "Ян-Майен", "Бьорнойя" (норвежское название острова Медвежий) и "Хопен" (остров Надежды). Первое судно войдёт в состав береговой охраны в первой половине 2023 года, второе – в середине, а третье – в 2024 году.

Корабли оснащены вооружением и гидролокатором для обнаружения подлодок, хранилищем для торпед и мин. Кроме того, на них есть ангар и вертолётная палуба. На суднах сможет разместиться до 100 человек.

Как отмечает The Barents Observer, ледовая обстановка в конце января говорит о драматических последствия изменения климата. Для навигации отрыты районы, где ранее плавание рыбопромысловых или других судов было невозможно из-за сплошных или сплоченных дрейфующих льдов. Сейчас к северу от Шпицбергена свободные ото льда районы простираются до 81-го градуса северной широты.

Сокращение ледового покрова приводит к необходимости патрулировать большие акватории. Береговой охране приходится контролировать более крупные районы, часть которых пока не изучена гидрографами.

Фото: fma.no

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

панорамный вид на микрорайон Больничный городок в Мурманске

Администрация Мурманска изымает для муниципальных нужд 13 земельных участков и помещения

16:00 – 14 апреля

Пловец в Кольском заливе

Мурманские пловцы по зимнему плаванию стали призерами Чемпионата России

15:43 – 14 апреля

Рейсовый автобус №105 из Североморска.

Трое пострадавших, в том числе пассажир автобуса: за сутки в Мурманской области зафиксировано два ДТП

15:24 – 14 апреля

Морская птица бургомистр

Заполярные ученые вернулись из экспедиции в Баренцево море

15:09 – 14 апреля

девушка с газовым шарфом

Упадок сил — признак сбоев в работе поджелудочной: весенняя апатия может указывать на болезнь — рассказывает эндокринолог

15:46 – 14 апреля

три магических коридора

Выберите свой путь — на раздумья всего 5 секунд: ищем мечту в конце коридора

15:04 – 14 апреля

девушка в шляпе и темных очках на пляже

Голыми нельзя: в Санкт-Петербурге власти борются с нудистами — не становитесь хулиганами

14:16 – 14 апреля