16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 – Воскресенье – 18 октября 2026

Инвестпроект льготного лизинга отечественных автобусов получит финансирование

11:46 – 31 января 2023

ГТЛК планирует приобрести 4130 автобусов и передать их в лизинг региональным транспортным компаниям сроком на семь лет под 3% годовых

Правительство РФ утвердило документ, направленный на продолжение работы по обновлению парка отечественного транспорта в регионах. Инвестиционный проект льготного лизинга отечественных автобусов включили в перечень самоокупаемых проектов, которые на возвратной основе получают финансирование из Фонда национального благосостояния. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Из средств Фонда национального благосостояния в 2023 и 2024 годах будет выделено 44 млрд рублей. Приобрести 4130 автобусов различной модификации планирует Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). В частности, в текущем году могут закупить 1990 автобусов, а в следующем – 2140.

Автобусы будут переданы в лизинг региональным транспортным компаниям сроком на семь лет под 3% годовых. Доля средств Фонда национального благосостояния в общем объёме финансирования проекта составит 60%.

Как отметили в пресс-службе правительства РФ, принятое решение позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, улучшить транспортное обслуживание населения, а также добиться роста объёмов пассажирских перевозок. Кроме того, будет увеличена загрузка автозаводов, производящих автобусы среднего, большого и особо большого класса.

Напомним, в Мурманской области парк общественного транспорта пополняется китайскими автобусами и белорусскими троллейбусами.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский

Жительница Мурманска продала найденный смартфон и попала под уголовную статью

12:18 – 18 октября

ДТП с погибшим пешеходом под Кировском

Иномарка насмерть сбила пешехода в районе старого аэропорта на автодороге Апатиты-Кировск

11:14 – 18 октября

Пожарный автомобиль

Второе ДТП произошло на дороге Пиренга-Ковдор за сутки

10:12 – 18 октября

Осень в Умбе

В воскресенье по области ожидается сильный ветер и немного мокрого снега

8:56 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября

Отбивные

Шеф-повар раскрыл секрет идеальных отбивных из свинины: мясо тает во рту, корочка хрустит, а ужин готов за 15 минут

2:21 – 18 октября