16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:00 Вторник 30 июня 2026

Инвестпроект льготного лизинга отечественных автобусов получит финансирование

11:46 – 31 января 2023

ГТЛК планирует приобрести 4130 автобусов и передать их в лизинг региональным транспортным компаниям сроком на семь лет под 3% годовых

Правительство РФ утвердило документ, направленный на продолжение работы по обновлению парка отечественного транспорта в регионах. Инвестиционный проект льготного лизинга отечественных автобусов включили в перечень самоокупаемых проектов, которые на возвратной основе получают финансирование из Фонда национального благосостояния. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Из средств Фонда национального благосостояния в 2023 и 2024 годах будет выделено 44 млрд рублей. Приобрести 4130 автобусов различной модификации планирует Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). В частности, в текущем году могут закупить 1990 автобусов, а в следующем – 2140.

Автобусы будут переданы в лизинг региональным транспортным компаниям сроком на семь лет под 3% годовых. Доля средств Фонда национального благосостояния в общем объёме финансирования проекта составит 60%.

Как отметили в пресс-службе правительства РФ, принятое решение позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, улучшить транспортное обслуживание населения, а также добиться роста объёмов пассажирских перевозок. Кроме того, будет увеличена загрузка автозаводов, производящих автобусы среднего, большого и особо большого класса.

Напомним, в Мурманской области парк общественного транспорта пополняется китайскими автобусами и белорусскими троллейбусами.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

За пять лет Мурманская облдума приняла более 570 законов

19:19 – 30 июня

Центр Кировска

Среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья утвердили в Мурманской области

18:14 – 30 июня

Ловозерская тундра.

На бесплатные экскурсии в рамках программы «Туризм для своих» выделили 8,5 миллиона рублей

17:11 – 30 июня

Деньги и банковские карты

В среднем каждый житель региона имеет четыре банковских карты

16:32 – 30 июня

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня