16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Вторник 19 марта 2024

Спецтестирование впервые в стране прошли 45 спортсменов из Мурманской области

17:34 – 31 января 2023

Заполярные спортсмены первыми прошли тестирование функционального состояния в лабораторных условиях

В Мурманской области завершилась работа мобильной лаборатории Инновационного центра Олимпийского комитета России. В Центре спортивной подготовки впервые в стране тестирование прошли 45 спортсменов из сборных команд Мурманской области по биатлону, легкой атлетике и лыжным гонкам.

Основная цель работы мобильной лаборатории – определить аэробную и скоростно-силовую подготовленность спортсменов, показавших высокие спортивные результаты по итогам предыдущих соревнований.

Перед тестированием в конференц-зале Легкоатлетического манежа прошел семинар для тренеров и специалистов с участием генерального директора Инновационного центра Олимпийского комитета России, заслуженного тренера СССР и России по лыжным гонкам Александра Грушина и министра спорта Мурманской области Светланы Наумовой.

По словам Александра Грушина, Мурманская область стала первым регионом, в котором Инновационный центр провел выездное тестирование спортсменов. «Работа начнётся с циклических видов спорта, но надеемся, что вскоре добавятся и остальные. Уверена, подобное сотрудничество станет для нашего региона многолетним, а результаты не заставят себя долго ждать», – поделилась Светлана Наумова.

Напомним, первые тестирования спортсменов в мобильной лаборатории Олимпийского комитета России прошли в Мурманске в "Долине Уюта" с 24 по 27 января.

Лента новостей