16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Пятница 19 апреля 2024

Около двух тысяч нарушений антикоррупционного законодательства выявлено за год в Мурманской области

11:00 – 1 февраля 2023

За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 35 лиц

В 2022 году в Мурманской области органы прокуратуры выявили около двух тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Всего было внесено 673 акта прокурорского реагирования, в том числе 269 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 349 человек.

В суды было направлено 21 заявление. Рассмотрено было 20 заявлений (с учётом заявленных в 2021 год). Требования прокуроров были признаны обоснованными. По остальным искам окончательные решения пока не приняты. По требованиям прокуроров полномочия пяти должностных лиц прекращены досрочно.

Практика пресечения административных правонарушений, связанных с коррупционными правонарушениями, активно использовалась в 2022 году. Так, к ответственности были привлечены 29 человек. Им назначили штрафы на общую сумму 2,94 млн рублей. Всего было взыскано 1,58 млн рублей (с учётом постановлений 2021 года). По остальным постановлениям ещё не истек срок добровольной оплаты.

Кроме того, прокуроры пресекли факты мошеннических действий, связанных с предоставление мер государственной поддержки, расходованием средств обязательного медицинского страхования, предназначенных на финансирование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, реализацией государственного оборонного заказа, расходованием бюджетных средств при строительстве детского сада, водозаборных сооружений в Териберке и расходовании средств Фонда капитального ремонта. По материалам прокурорский проверок было возбуждено шесть уголовных дел коррупционной направленности. Общая сумма ущерба по ним превысила 25,8 млн рублей.

В целях восстановления интересов государства, органов местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждений и предприятий прокуроры направили в суды 15 заявлений на общую сумму 34,7 млн рублей. Всего было удовлетворено и прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора 15 исков на сумму 7,42 млн рублей. Остальные иски продолжают находиться в стадии рассмотрения.

За прошлый год по исполнительным документам, где иски о взыскании ущерба предъявлялись органами прокуратуры Мурманской области, а также по иным основаниям реально взыскано более 60 млн рублей.

В результате антикоррупционной экспертизы из 697 нормативных правовых актов и их проектов исключено 560 коррупциогенных факторов.

За совершение преступлений коррупционной направленности в Мурманской области осудили за год 35 человек. Среди них десять руководителей коммерческих организаций, шесть руководителей и работников государственных областных и муниципальных учреждений, пять служащих органов государственной власти региона и органа местного самоуправления, а также один сотрудник системы исполнения наказаний.

Лента новостей