16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Четверг 18 апреля 2024

Руководство Мурманска оценило готовность дорожников к аномальным снегопадам

14:36 – 1 февраля 2023

Ежедневно на городские дороги выходит 118 единиц уборочной техники

Глава Мурманска Игорь Морарь и глава городской администрации Юрий Сердечкин оценили готовность дорожных служб к аномальным снегопадам, посмотрели на месте, как проходит уборка снега на улице Дзержинского.

К слову, "дзержинка" – небольшая улица, связывающая проспект Ленина с улицей Шмидта. Это очень непростой участок для уборки. Проезжая часть постоянно забита припаркованными автомобилями, что затрудняет работу спецтехники.

"Настоятельно прошу мурманчан обращать внимание на объявления об освобождении территории от личного автотранспорта для механизированной уборки снега. Это позволит специалистам УДХ и управляющих организаций быстрее и качественнее делать свою работу", - напомнил Игорь Морарь.

По словам главы Мурманска, хотя первые зимние месяцы в Мурманске и выдались малоснежными, Управление дорожного хозяйства готово к тому, что снегопады могут пройти в феврале, марте или даже апреле.

Для этого в УДХ обновлён парк дорожной техники: с начала 2022 года в учреждение поступило 14 новых машин. Кроме того, в прошлом году организация подписала соглашение с Кольским транспортным колледжем о подготовке молодых кадров.

Ежедневно на городские дороги выходит 118 единиц техники и до 130 дорожных рабочих Управления. На сегодняшний день специалисты Управления с задачей по расчистке города от снега справляются, приятно слышать, как мурманчане отмечают заметно повысившееся качество уборки, добавляет глава Мурманска.

"Пополнение парка машин Управления дорожного хозяйства, которое мы провели в прошлом году в рамках плана "На Севере – жить", значительно повлияло на качество и эффективность обслуживания городских дорог. Положительные изменения отмечают как пешеходы, так и водители", - считает глава администрации Юрий Сердечкин.

Только за последние сутки с улиц Мурманска вывезено около 5 тысяч кубометров снега, на посыпку дорог и тротуаров использовано более 279 тонн пескосоляной смеси. Всего с начала зимы с городских улиц вывезено 148,5 тысячи кубометров снега.

Лента новостей