16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:15 Четверг 28 марта 2024

В модернизацию коммунальной инфраструктуры Мурманской области инвестируют 1 млрд рублей

12:14 – 2 февраля 2023

Фонд развития территорий выделит 617 млн рублей, остальные 387 млн рублей добавят региональные власти

На модернизацию систем коммунальной инфраструктуры Мурманской области в ближайшие два года направят 1 млрд рублей. Деньги будут выделены из федерального и областного бюджета.

"Решение было принято сегодня на Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Марата Шакирзяновича Хуснуллина. Из Фонда развития территорий на эти цели выделят 617 млн рублей. Остальное добавляем мы", - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На эти деньги выполнят 12 мероприятий в системе водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Например, планируется подключить систему канализации в поселке Шонгуй к системе водоотведения Кильдинстроя с дальнейшим подключением к очистным сооружениям канализации Молочного.

"Если говорить проще, это позволит ликвидировать очистные сооружения канализации в Шонгуе и Кильдинстрое, которые вводили в эксплуатацию 60 лет назад. Соответственно, в наши дни технологическое оборудование уже в высокой степени износа", - отметил Чибис.

Будет модернизировано почти 58 километров инженерных сетей. Это позволит снизить аварийность коммунальной инфраструктуры и улучшить качество коммунальных услуг для семи тысяч жителей региона.

Лента новостей