16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:30 Пятница 29 марта 2024

Международный день саамов отпразднуют в Туломе 4 февраля

12:28 – 2 февраля 2023

В селе будет работать выставка местных мастеров, где можно будет приобрести изделия ручной работы

В Туломе 4 февраля будут праздновать Международный день саамов. Праздничные мероприятия пройдут на площадке у Туломского сельского Дома культуры и в Этнографическом саамском комплексе.

"Приглашаю всех на этот интересный и очень вкусный праздник! Пока же приоткрою секрет, чем будут угощать гостей и жителей Мурманской области на мероприятиях, посвященных празднованию Международного дня саамов. На гуляниях, конечно же, будет наивкуснейший бульон из оленины, приготовленный по древнему саамскому рецепту", - сказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

В селе будет работать выставка саамских мастеров, посвященная 30-летию областной общественной организации "Чепесь самь". На ней будут представлены изделия ручной работы местных рукоделов. Например, можно будет приобрести теплые бурки из оленьей шерсти, рукавицы, обереги, сумки из оленьей кожи и многое другое.

Напомним, в Мурманской области пройдет 230 различных мероприятий, посвященных празднованию Международного дня саамов. Подробнее - читайте по ссылке.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей