16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:37 Суббота 27 апреля 2024

Жителя Умбы оправдали по резонансному делу об убийстве "криминального авторитета"

16:01 – 2 февраля 2023

Суд постановил оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей

Кандалакшский районный суд с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело по обвинению Максима Тюлькова в убийстве и покушении на убийство двух человек.

Как сообщал "Би-порт", инцидент произошёл в ночь на 1 января 2022 года в Мурманской области. Местный житель Виктор Тимченко распивал алкоголь со своей компанией в одном из баров Умбы. Там у него завязался конфликт с местным жителем Максимом Тюльковым. В ходе потасовки Виктор Тимченко получил несколько ударов ножом в живот. Пострадавшего госпитализировали в медицинское учреждение, но он скончался.

Максима Тюлькова задержали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, т.е. убийство и в покушение на убийство двух лиц.

Дело получило широкий резонанс. При этом общественность встала на сторону обвиняемого.

Оказалось, что скончавшийся Виктор Тимченко был местным "криминальным авторитетом" и терроризировал весь посёлок. Летом 2020 года жители Умбы обращались даже к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить их от бандита, но тогда никаких мер принято не было.

Спустя год после задержания Максиму Тюлькову вынесли оправдательный приговор. Вердиктом коллегии присяжных заседателей факты покушения на убийство были признаны недоказанными, а обвиняемый признан невиновным.

"На основании ч. 1 ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей является обязательным для председательствующего судьи и в соответствии с п. 2 ст. 350 УПК РФ влечет постановление оправдательного приговора", - сообщили в Кандалакшском районном суде.

В среду, 1 февраля 2023 года, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей суд постановил оправдательный приговор. При этом он ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Лента новостей