16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:13 Пятница 29 марта 2024

Водоснабжающая организация Мурманска загрязняет реку Кола и Кольский залив

9:34 – 3 февраля 2023

Должностное лицо привлекли к административной ответственности

В Мурманской области водоснабжающая организация нарушила федеральный закон. Природоохранная прокуратура установила, что ГОУП "Мурманскводоканал" сбрасывает сточные воды в реку Кола и Кольский залив Баренцева моря.

В частности, организация не обеспечила поддержание поверхностных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, а также не проводила мероприятия, направленные на охрану водных объектов. Сброс сточных вод предприятие осуществляет с содержанием концентрации загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов.

В целях устранения нарушений и недопущения их впредь в адрес директора организации прокуратура направила представление. Оно было рассмотрено и удовлетворено. Отмечается, что нарушения закона устраняются.

Должностное лицо ГОУП привлечено к административной ответственности по статьям КоАП РФ "Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий", "Нарушение правил охраны водных объектов" и "Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания". Ему назначили административные штрафы.

Лента новостей