16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Вторник 23 апреля 2024

В России готовят госпрограмму поддержки отечественного двигателестроения

15:01 – 3 февраля 2023

Эксперты полагают, что на обеспечение планируемого производства по госпрограмме потребуется более 100 млрд рублей

В России планируют создать государственную программу "Развитие двигателестроения" для поддержки импортозамещения в этой сфере. Вице-премьер Денис Мантуров поручил проработать эту меру в феврале Минпромторгу, Минтрансу и ОСК.

В документе сказано, что российская промышленность столкнулась со сложностями в производстве высокомощных двигателей для крупных судов, и профильным ведомствам необходимо организовать производство их деталей - коленчатых валов, топливной аппаратуры, турбокомпрессоров и других. В качестве поддержки кабмин изучит возможность дополнительных налоговых льгот для отечественных производителей.

Источники "Известий" в отрасли говорят, что на обеспечение планируемого производства большой мощности по госпрограмме потребуется более 100 млрд рублей. В эту сумму войдут конструкторские работы, изготовление, испытания и доводку опытного образца, закупку станочного парка и освоение необходимых комплектующих для серийного производства таких двигателей.

По словам экспертов, такая работа может занять десять лет и потребует участия ряда предприятий, каждое из которых должно специализироваться на выпуске отдельных компонентов.

Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Лента новостей