Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
6:16 – 21 ноября
6:01 – 21 ноября
5:47 – 21 ноября
Каждый из 15 медработников получит по 68 811 рублей, а также по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
В Мончегорском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску 15 медицинских работников к ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница" и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области. Медработники требовали признать случаи заболевания коронавирусом страховыми и выплатить положенные им деньги.
Согласно указу президента от 6 мая 2020 года "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" каждому переболевшему сотруднику медучреждений полагалась дополнительная страховая гарантия – единовременная страховая выплата в размере 68 811 рублей.
В феврале-марте 2022 года медицинские сотрудники среднего и младшего персонала Мончегорской ЦРБ контактировали с заражёнными коронавирусом пациентами. В результате медработники заразились и проходили лечение согласно листкам нетрудоспособности.
После выздоровления в марте-апреле прошлого года медработники собрали необходимый комплект документов и передали его представителю работодателя для рассмотрения врачебной комиссией и составлении заключения. Положенную выплату они так и не получили.
В ходе судебного заседания истцы на заявленных требованиях настаивали, пояснив, что работодателем не была исполнена обязанность по созданию врачебной комиссии, не была составлена итоговая справка и не направлены документы в Отделение Социального фонда для получения выплаты.
Представитель ответчика пояснил, что по документам истцов действительно не была созвана врачебная комиссия и не составлена итоговая справка по причине высокой загруженность сотрудника, взявшего на себя задачу по подготовке и сбору документов и большое количество заболевших COVID-19 работников, что привело к задержке в подготовке документов, необходимых для предоставления на комиссию для установления страхового случая. Представитель Отделения Социального фонда не согласился с требованиями и заявил, что ответственность должен нести только работодатель.
"Непроведение в установленный законом порядок и сроки расследования страхового случая не может быть поставлено в вину истцам и как следствие не может лишать предусмотренных законом гарантий", - отметили в пресс-службе Мончегорского городского суда.
В результате суд встал на сторону медицинских работников и взыскал с Отделения Социального фонда выплаты в размере 68 811 рублей каждому. Кроме того, Мончегорская ЦРБ обязана выплатить каждому истцу по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Фото: pixabay
19:29 – 20 ноября
18:46 – 20 ноября
18:04 – 20 ноября
17:28 – 20 ноября
16:31 – 20 ноября
15:58 – 20 ноября
15:42 – 20 ноября
15:28 – 20 ноября
15:14 – 20 ноября
14:58 – 20 ноября
14:22 – 20 ноября
14:01 – 20 ноября
13:43 – 20 ноября
13:31 – 20 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 82.25 | 93.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 92.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.00 | 93.85 / 95.10 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:00 – 20 ноября
14:01 – 20 ноября
12:09 – 20 ноября
10:40 – 20 ноября