Наши гости
Самые читаемые
Переболевшие COVID-19 медработники из Мончегорска добились положенных выплат через суд
Каждый из 15 медработников получит по 68 811 рублей, а также по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

В Мончегорском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску 15 медицинских работников к ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница" и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области. Медработники требовали признать случаи заболевания коронавирусом страховыми и выплатить положенные им деньги.
Согласно указу президента от 6 мая 2020 года "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" каждому переболевшему сотруднику медучреждений полагалась дополнительная страховая гарантия – единовременная страховая выплата в размере 68 811 рублей.
В феврале-марте 2022 года медицинские сотрудники среднего и младшего персонала Мончегорской ЦРБ контактировали с заражёнными коронавирусом пациентами. В результате медработники заразились и проходили лечение согласно листкам нетрудоспособности.
После выздоровления в марте-апреле прошлого года медработники собрали необходимый комплект документов и передали его представителю работодателя для рассмотрения врачебной комиссией и составлении заключения. Положенную выплату они так и не получили.
В ходе судебного заседания истцы на заявленных требованиях настаивали, пояснив, что работодателем не была исполнена обязанность по созданию врачебной комиссии, не была составлена итоговая справка и не направлены документы в Отделение Социального фонда для получения выплаты.
Представитель ответчика пояснил, что по документам истцов действительно не была созвана врачебная комиссия и не составлена итоговая справка по причине высокой загруженность сотрудника, взявшего на себя задачу по подготовке и сбору документов и большое количество заболевших COVID-19 работников, что привело к задержке в подготовке документов, необходимых для предоставления на комиссию для установления страхового случая. Представитель Отделения Социального фонда не согласился с требованиями и заявил, что ответственность должен нести только работодатель.
"Непроведение в установленный законом порядок и сроки расследования страхового случая не может быть поставлено в вину истцам и как следствие не может лишать предусмотренных законом гарантий", - отметили в пресс-службе Мончегорского городского суда.
В результате суд встал на сторону медицинских работников и взыскал с Отделения Социального фонда выплаты в размере 68 811 рублей каждому. Кроме того, Мончегорская ЦРБ обязана выплатить каждому истцу по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Фото: pixabay
Лента новостей
Губернатор провел совещание с администрацией Кандалакшского района
16:44 – 1 апреля
ДТП на улице Крупской в Мурманске устроил пьяный водитель
16:26 – 1 апреля
Первый ресторан национальной кухни Грузии открылся в Мончегорске
15:27 – 1 апреля
Дорогу на Спутник закрыли по погодным условиям
14:17 – 1 апреля
Мурманский лыжный марафон стартовал в Долине Уюта
11:05 – 1 апреля
Дорога "Заполярный - Сальмиярви" закрыта с 11 часов из-за метели
11:00 – 1 апреля
Мурманский лыжный марафон можно будет увидеть в прямом эфире
18:17 – 31 марта
Более десяти экскурсоводов прошли аттестацию в Мурманской области
18:02 – 31 марта
Мурманчан приглашают провести выходные на "Снежинке"
17:34 – 31 марта
Возможность удаления учётной записи пропала с "Госуслуг"
17:21 – 31 марта