16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:24 Вторник 19 марта 2024

Переболевшие COVID-19 медработники из Мончегорска добились положенных выплат через суд

16:11 – 3 февраля 2023

Каждый из 15 медработников получит по 68 811 рублей, а также по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

В Мончегорском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску 15 медицинских работников к ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница" и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области. Медработники требовали признать случаи заболевания коронавирусом страховыми и выплатить положенные им деньги.

Согласно указу президента от 6 мая 2020 года "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" каждому переболевшему сотруднику медучреждений полагалась дополнительная страховая гарантия – единовременная страховая выплата в размере 68 811 рублей.

В феврале-марте 2022 года медицинские сотрудники среднего и младшего персонала Мончегорской ЦРБ контактировали с заражёнными коронавирусом пациентами. В результате медработники заразились и проходили лечение согласно листкам нетрудоспособности.

После выздоровления в марте-апреле прошлого года медработники собрали необходимый комплект документов и передали его представителю работодателя для рассмотрения врачебной комиссией и составлении заключения. Положенную выплату они так и не получили.

В ходе судебного заседания истцы на заявленных требованиях настаивали, пояснив, что работодателем не была исполнена обязанность по созданию врачебной комиссии, не была составлена итоговая справка и не направлены документы в Отделение Социального фонда для получения выплаты.

Представитель ответчика пояснил, что по документам истцов действительно не была созвана врачебная комиссия и не составлена итоговая справка по причине высокой загруженность сотрудника, взявшего на себя задачу по подготовке и сбору документов и большое количество заболевших COVID-19 работников, что привело к задержке в подготовке документов, необходимых для предоставления на комиссию для установления страхового случая. Представитель Отделения Социального фонда не согласился с требованиями и заявил, что ответственность должен нести только работодатель.

"Непроведение в установленный законом порядок и сроки расследования страхового случая не может быть поставлено в вину истцам и как следствие не может лишать предусмотренных законом гарантий", - отметили в пресс-службе Мончегорского городского суда.

В результате суд встал на сторону медицинских работников и взыскал с Отделения Социального фонда выплаты в размере 68 811 рублей каждому. Кроме того, Мончегорская ЦРБ обязана выплатить каждому истцу по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото: pixabay

Лента новостей