Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
2:02 – 14 сентября
1:04 – 14 сентября
0:32 – 14 сентября
Каждый из 15 медработников получит по 68 811 рублей, а также по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
В Мончегорском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску 15 медицинских работников к ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница" и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области. Медработники требовали признать случаи заболевания коронавирусом страховыми и выплатить положенные им деньги.
Согласно указу президента от 6 мая 2020 года "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" каждому переболевшему сотруднику медучреждений полагалась дополнительная страховая гарантия – единовременная страховая выплата в размере 68 811 рублей.
В феврале-марте 2022 года медицинские сотрудники среднего и младшего персонала Мончегорской ЦРБ контактировали с заражёнными коронавирусом пациентами. В результате медработники заразились и проходили лечение согласно листкам нетрудоспособности.
После выздоровления в марте-апреле прошлого года медработники собрали необходимый комплект документов и передали его представителю работодателя для рассмотрения врачебной комиссией и составлении заключения. Положенную выплату они так и не получили.
В ходе судебного заседания истцы на заявленных требованиях настаивали, пояснив, что работодателем не была исполнена обязанность по созданию врачебной комиссии, не была составлена итоговая справка и не направлены документы в Отделение Социального фонда для получения выплаты.
Представитель ответчика пояснил, что по документам истцов действительно не была созвана врачебная комиссия и не составлена итоговая справка по причине высокой загруженность сотрудника, взявшего на себя задачу по подготовке и сбору документов и большое количество заболевших COVID-19 работников, что привело к задержке в подготовке документов, необходимых для предоставления на комиссию для установления страхового случая. Представитель Отделения Социального фонда не согласился с требованиями и заявил, что ответственность должен нести только работодатель.
"Непроведение в установленный законом порядок и сроки расследования страхового случая не может быть поставлено в вину истцам и как следствие не может лишать предусмотренных законом гарантий", - отметили в пресс-службе Мончегорского городского суда.
В результате суд встал на сторону медицинских работников и взыскал с Отделения Социального фонда выплаты в размере 68 811 рублей каждому. Кроме того, Мончегорская ЦРБ обязана выплатить каждому истцу по пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Фото: pixabay
15:38 – 13 сентября
14:02 – 13 сентября
13:14 – 13 сентября
12:28 – 13 сентября
11:42 – 13 сентября
11:00 – 13 сентября
10:16 – 13 сентября
8:54 – 13 сентября
22:50 – 12 сентября
18:50 – 12 сентября
18:40 – 12 сентября
18:20 – 12 сентября
18:10 – 12 сентября
18:00 – 12 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 84.70 / 86.90 | 99.00 / 101.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
22:50 – 12 сентября
11:06 – 11 сентября
12:55 – 9 сентября
17:00 – 8 сентября