16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:24 Вторник 19 марта 2024

"Смешанные чувства": выставка, меняющая пространство, открылась в Мурманске

17:59 – 3 февраля 2023

В Центре современного искусства "21А" в Мурманске открылась выставка "Смешанные чувства". Она стала итогом семидневной арт-резиденции «Городское расследование» команды PERMM и музея Полярного.

Впервые выставка была представлена в феврале. В течение недели художники из Перми и Полярного вместе с подростками размышляли не столько над городской средой и взаимодействием с ней, сколько над собственными ощущениям и самовосприятием. Творческая команда смотрела фильмы, обсуждала современных художников и теорию современного искусства, слушала музыку — чтобы понять, как можно по-разному смотреть на реальность и выражать свои эмоции и мысли через искусство.

"Задумывались ли вы о том, что может влиять на город, на окружающее пространство? А может ли город влиять на вас? Что вы чувствуете, оставаясь наедине с собой? О чём думаете в окружении общества? Чувствуете ли вы город своим домом?", - задаются вопросами авторы выставки.

Поразмышлять об этом предлагается и сегодняшним посетителям выставки в Мурманске. В выставочном зале "21А" установлены 12 призм, на гранях которых изображены образы, которые представляют собой абстрактными высказываниями подростков о городе. Зрителю с помощью фонарика предлагается исследовать представленные модули и увидеть, как меняется пространство вокруг. При этом окружающая среда может меняться и независимо от конкретного наблюдателя, если рядом будет находиться другой исследователь с источником света.

Полупрозрачные, цветные, черно-белые силуэты выступают метафорой непростых подростковых переживаний: тревога, одиночество, сомнения, мечты о будущем, отношения с родителями, желание найти друзей и поддержку.

Выставка работает в Центре современного искусства "21А" до 5 марта.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей