16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:58 Суббота 20 апреля 2024

Народное гулянье в честь Международного дня саамов состоялось в Туломе

9:58 – 5 февраля 2023

Участников праздника ждали концертная программа, выставка-ярмарка, выставка саамских мастеров, “Костёр единения” и угощения

В преддверии Международного дня саамов в Туломе состоялось народное гуляние. Торжественное открытие праздника прошло на площадке у Туломского сельского Дома культуры. На сцене с танцами и зажигательным представлением выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Туломы, Мурманска, Ёны и Ловозера.

Как сообщает группа "Международный день саамов", на площади Туломы открылась выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. На ней были представлены украшения из оленьего меха, предметы одежды сувениры из кости и оленьего рога, различные украшения, игрушки, куклы и многое другое.

Кульминацией праздника стал саамский обряд исполнения желаний "Костер единения" в рамках которого гости мероприятия вместе с нойдом Надеждой Фениной окунулись в загадочную атмосферу и загадали желания. Участников праздника также угостили бульоном из оленины с северными ягодами.

Кроме того, на базе Этнографического саамского комплекса состоялось открытие выставки саамских мастеров. Она посвящена 30-летию Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников "Чепесь самь". Начальник управления по реализации национальной политики и взаимодействию с институтами гражданского общества Юлия Шандарова отметила, что на выставке представлены разнообразные изделия, картины, элементы одежды, которые поражают уровнем мастерства, разнообразием техник и материалов, раскрывают богатство и глубину культурного наследия саамов.

Ранее "Би-порт" сообщал, что всего в Мурманской области к Международному дню саамов проведут 230 различных мероприятий.

Фото: Международный день саамов / VK

Лента новостей