16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Тревожность» стала главным словом 2025 года

20:09 – 9 декабря

В Мурманской области ежегодно выделяют около 400 миллионов рублей на оказание паллиативной помощи

19:21 – 9 декабря

Минтранс Мурманской области: перевозки на «Клавдии Еланской» нерентабельны

18:38 – 9 декабря

Профессор Замятина: нужен не единый арктический стандарт, а индивидуализация

17:51 – 9 декабря

Пальцы кривые и с шишками: причины изменений эстетики рук — советы специалиста

22:02 – 9 декабря

Пособие на погребение: какие выплаты положены на похороны в России — и как их получить по новой схеме

21:47 – 9 декабря

Не вызывайте врачей на дом — Мясников советует оптимизировать медицину: оформляйте больничный дистанционно

21:32 – 9 декабря

Стоимость реконструкции взлётно-посадочной полосы в аэропорту "Хибины" выросла в два раза

15:02 – 8 февраля 2023

Сейчас стоимость оценивают минимум в 4 млрд рублей

В Мурманской области стоимость реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Хибины" выросла в два раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора аэропорта Светлану Скопину.

По её словам, ранжирование, проведённое до февраля 2022 года, показало стоимость реконструкции взлётно-посадочной полосы в 2,5 млрд рублей. Сейчас стоимость выросла как минимум до 4 млрд рублей

При этом разрабатывается концессионное соглашение с правительством Мурманской области по реконструкции полосы.

Кроме того, до 2028 года в аэропорту "Хибины" планируют построить новый терминал. На данный момент написано техническое задание, проект выставляется на тендер.

По словам Светланы Скопиной, создание нового терминала необходимо для обслуживания пассажиропотока, который увеличивается с каждым годом. Ожидается, что в 2023 году рост пассажиропотока составит более 30% – до 250 тысяч человек, а в 2025 году – около 500 тысяч.

Фото: аэропорт “Хибины” / VK

Лента новостей