16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:33 Пятница 29 марта 2024

Молодой вымогатель из Мончегорска отправится в колонию

14:26 – 9 февраля 2023

Злоумышленник под надуманным предлогом избил знакомого и потребовал деньги

Житель Мончегорска, осужденный за вымогательство на 2,5 года лишения свободы, обжаловал приговор. Об этом сообщили в Мурманском областном суде.

Установлено, что в мае 2022 года в вечернее время молодой человек гулял с приятелями и встретил двоих знакомых. Злоумышленник под надуманным предлогом потребовал у одного из них три тысячи рублей якобы за телефон, хотя на самом деле никаких долгов не было.

Знакомый ответил, что не понимает о чём речь. Тогда злоумышленник стал избивать его. Когда потерпевший упал на землю, то молодой человек продолжил избивать и требовать деньги. Свои действия вымогатель прекратил, когда понял, что потерпевший достаточно испуган и передаст ему требуемую сумму.

Нападавшего вскоре задержали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Вымогательство".

В ходе судебного заседания молодой человек признал свою вину. Он пояснил, что объектом своих требований выбрал именно потерпевшего, поскольку давно знал последнего и полагал, что тот не окажет ему какого-либо сопротивления.

Суд признал мончегорца виновным и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. С данным приговором осужденный не согласился и обжаловал его в вышестоящий суд. Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы осужденного и оставила приговор без изменения.

Фото: pixabay

Лента новостей