16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске осудили инженера транспортной компании за взятку для выигрыша аукциона на госзаказ

13:56 – 9 февраля 2023

Мужчину приговорили к семи годам лишения свободы и назначили штраф в 5 млн рублей

В Ленинском суде Мурманска 8 февраля вынесли приговор 50-летнему мурманчанину - главному инженеру компании "Корд-Бункер". Подсудимого признали виновным в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, в особо крупном размере.

На заседании установили, что подсудимый с 22 апреля по 16 сентября 2020 года потребовал и получил на банковский счет от генерального директора компании "СК "Экотэк" часть подкупа в размере 1 млн рублей. Общая сумма должна была составить 5 млн рублей.

Эти деньги "Корд-Бункер" получил за отказ от участия в электронном аукционе на право заключения госконтракта на оказание транспортных услуг по перевозке горюче-смазочных материалов в пункты Белого и Баренцева морей. Таким образом компания дала возможность "СК "Экотэк" выиграть торги по максимальной цене.

В Ленинском районном суде сообщили, что подсудимый приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мурманчанин на два года лишен права занимать управленческие должности в коммерческих организациях, а также оштрафован на сумму подкупа - на 5 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, на имущество и денежные средства обвиняемого мурманчанина был наложен арест на сумму более 4 млн рублей.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей