16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:36 Пятница 19 апреля 2024

Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в 11,72% на 8 февраля

15:46 – 9 февраля 2023

На скачок инфляции повлиял рост цен на плодоовощную продукцию

Минэкономразвития РФ опубликовало обзор текущей ценовой ситуации в стране на 8 февраля. На неделе с 31 января по 6 февраля инфляция составила 0,26%. В годовом выражении минэкономразвития оценило годовую инфляцию в 11,72%.

В сегменте продовольственных товаров рост цен ускорился до 0,51% за счет роста цен на плодоовощную продукцию. На отчетной неделе снизились цены на мясопродукты, масла и жиры, продолжили дешеветь сахар, макаронные и крупяные изделия. Вместе с тем росла стоимость молочной продукции и хлебобулочных изделий.

"Продовольственная инфляция составила 0,51% при сезонном удорожании плодоовощной продукции. На остальные продовольственные товары рост цен сохранился практически на уровне предыдущей недели", - говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале Министерства экономического развития РФ.

Среди непродовольственных товаров чуть-чуть подешевели на отчетной неделе электро- и бытовые приборы, строительные материалы, одежда и белье. На легковые автомобили рост цен ускорился до 0,12% за счет автомобилей иностранных марок.

Лента новостей