16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:13 Четверг 25 апреля 2024

Портфель кредитования застройщиков в СЗФО показал динамичный рост в 2022 году

15:02 – 9 февраля 2023

Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в СЗФО превысил 1,2 трлн рублей. Рост за 2022 год составил 16%. Об этом на ежегодной пресс-конференции по итогам 2022 года сообщил заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Песенников.

В 2022 году динамичный рост показал портфель кредитования застройщиков в СЗФО. Его объём превысил 310 млрд рублей. Как сообщил спикер, устойчивой работе отрасли способствовали ипотечные кредиты с господдержкой и механизм эскроу-счетов. По этой схеме банк финансирует строительство 3,5 млн квадратных метров на Северо-Западе.

Кредитный портфель ESG-проектов банка на Северо-Западе показал значительный рост и приближается к 200 млрд рублей. Лидируют в этом направлении по СЗФО Санкт-Петербург и Ленинградская, Архангельская и Вологодская области.

«Как сказал один из наших клиентов, «кризисные времена проходят, а планета для жизни у нас одна». Да, конечно, в фокусе и у нас, и у многих наших корпоративных клиентов сохраняется ESG-повестка. Мы говорим об этом не первый год и продолжаем работать в этой парадигме», - сказал Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Общий объём выдач корпоративным клиентам сохранился на уровне 2021 и по итогам прошлого года составил 944 млрд рублей, 367 из которых приходится на Санкт-Петербург и Ленобласть. Лидеры по объёму и динамике – компании лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительство и металлургия.

В рамках ГЧП банк в 2022 году одобрил финансирование концессионных проектов на общую сумму 2,8 млрд рублей. А общий объём контрактов на лизинг транспорта и медицинского оборудования составляет порядка 9 млрд рублей.

Кредитование малого бизнеса выросло на 12%. Предприниматели этого сегмента получили в прошлом году 118 млрд рублей, из них основная часть – 75 млрд в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

«Безусловно, бизнес шёл к нам и за льготными кредитами с господдержкой. Наиболее востребованной в 2022 году была программа Минэкономразвития. По ней мы выдали более 3 тысяч кредитов в СЗФО на сумму более 14 млрд рублей. Это превышает аналогичные показатели 2021 года в 19 раз по количеству и в 5 раз по объёму финансирования», - отметил Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Всего в 2022 году по программам с господдержкой и реструктуризации клиенты банка в СЗФО получили 89,4 млрд рублей.

Лента новостей