16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:58 Пятница 19 апреля 2024

Акция "Внимание дети!" пройдет на дорогах Мурманска с 13 по 17 февраля

15:45 – 12 февраля 2023

Водителей призывают быть более внимательными за рулем

Профилактическая акция “Внимание дети!” пройдет на дорогах Мурманска с 13 по 17 февраля. В эти дни госавтоинспекторы направят свое пристальное внимание как на маленьких пешеходов, так и на водителей.

Мурманские дорожные полицейские планируют проверить соблюдение несовершеннолетними пешеходами правил перехода проезжей части, а водителями - правил перевозки детей и проезда пешеходных переходов.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система «ISOFIX», должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Не рекомендуются к использованию адаптер ремня безопасности (или “направляющая лямка”) и бескаркасные автокресла.

Сотрудники полиции напоминают, что в салоне автомобиля запрещено перевозить детей на руках: при столкновении, даже при небольшой скорости автомашин, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз и удержать его на руках крайне сложно.

В темное время суток пешеходам обязательно использовать световозвращающие элементы.

Фото: ОГИБДД УМВД России по городу Мурманску

Лента новостей