16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:38 Суббота 27 апреля 2024

Два северянина оштрафованы за незаконную ловлю камчатского краба в Баренцевом море в апреле 2019 года

12:15 – 13 февраля 2023

Северяне заплатят штраф по полмиллиона рублей

Два уроженца Полярного осуждены за незаконный вылов камчатского краба в Баренцевом море в апреле 2019 года. Кольский районный суд постановил назначить каждому штраф в размере 500 и 520 тысяч рублей с конфискацией орудий преступления.

Государственный обвинитель доказал, что 11 апреля северяне 1975 и 1979 годов рождения незаконно выловили камчатского краба в акватории пролива Малый Олений. Действовали они без необходимого разрешения и по предварительному сговору, использовали ловушки и маломерную моторную лодку. Ущерб водным биоресурсам страны оценен в 100,5 тысячи рублей.

Как рассказали в областной прокуратуре, злоумышленников застигла пограничная служба ФСБ. Северяне, желая скрыться от правоохранителей, маневрировали на лодке между ближайшими островами. Однако уйти не удалось: их задержали.

В ходе следствия и на судебном заседании задержанные уроженцы Полярного отрицали свою вину.

Суд, помимо назначения штрафов, постановил конфисковать принадлежащую одному из осужденных лодку Narwhal с мотором Honda мощностью 115 л/с и иные орудия преступления. Иск природоохранной прокуратуры о взыскании солидарно с подсудимых ущерба в 100,5 тысячи рублей удовлетворен в полном объеме. Приговор в законную силу пока не вступил.

Лента новостей