16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Вторник 13 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Кабмин утвердил обновлённый перечень запрещённых к содержанию животных

10:57 – 13 мая

Право пользования участком недр в Кольском районе выставлено на торги

10:44 – 13 мая

Два ДТП с пострадавшими произошли за сутки в Мурманске и Апатитах

10:31 – 13 мая

В Мурманской области осужденному за убийство и угрозу убийством отказали в замене тюремного срока на принудительные работы

10:13 – 13 мая

Долой верхушки: новый способ увеличить урожай томата — прищипывать больше не нужно

10:30 – 13 мая

Всё смешала — и в духовку: делаю пирог с персиками по простому рецепту — разлетится за 15 минут

10:22 – 13 мая

На зависть соседям — томаты растут как грибы после дождя

10:20 – 13 мая

Два северянина оштрафованы за незаконную ловлю камчатского краба в Баренцевом море в апреле 2019 года

12:15 – 13 февраля 2023

Северяне заплатят штраф по полмиллиона рублей

Два уроженца Полярного осуждены за незаконный вылов камчатского краба в Баренцевом море в апреле 2019 года. Кольский районный суд постановил назначить каждому штраф в размере 500 и 520 тысяч рублей с конфискацией орудий преступления.

Государственный обвинитель доказал, что 11 апреля северяне 1975 и 1979 годов рождения незаконно выловили камчатского краба в акватории пролива Малый Олений. Действовали они без необходимого разрешения и по предварительному сговору, использовали ловушки и маломерную моторную лодку. Ущерб водным биоресурсам страны оценен в 100,5 тысячи рублей.

Как рассказали в областной прокуратуре, злоумышленников застигла пограничная служба ФСБ. Северяне, желая скрыться от правоохранителей, маневрировали на лодке между ближайшими островами. Однако уйти не удалось: их задержали.

В ходе следствия и на судебном заседании задержанные уроженцы Полярного отрицали свою вину.

Суд, помимо назначения штрафов, постановил конфисковать принадлежащую одному из осужденных лодку Narwhal с мотором Honda мощностью 115 л/с и иные орудия преступления. Иск природоохранной прокуратуры о взыскании солидарно с подсудимых ущерба в 100,5 тысячи рублей удовлетворен в полном объеме. Приговор в законную силу пока не вступил.

Лента новостей