16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Калий против опухших ног и давления — что положить в тарелку прямо сейчас

17:03 – 16 ноября

Вместо каши на завтрак нужно есть другие продукты: как защитить печень — что делать людям пожилого возраста для улучшения здоровья

16:46 – 16 ноября

Лошадь скачет нам навстречу: задабриваем символ года — что приготовить на Новый год?

16:31 – 16 ноября

Региональный Росреестр зарегистрировал 159,9 тысячи прав на недвижимость в прошлом году

10:01 – 14 февраля 2023

В Управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги за прошлый год

На коллегии Управления Росреестра по Мурманской области подвели итоги прошлого года. Так, в 2022 году в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета ведомством зарегистрировано 159,9 тысяч прав, что на 34,5% выше показателя прошлого года. Благодаря вступившим в силу законодательным изменениям упростилась и процедура постановки на кадастровый учет, регистрации прав для застройщиков и инвесторов.

"Основная задача Росреестра – в обеспечении законности сделок с объектами недвижимости и защита прав граждан на недвижимость, наполнение ЕГРН полными и актуальными данными", - отметила руководитель регионального Росреестра Анна Бойко.

В 2022 году МФЦ Мурманской области приняли более 39 тысяч заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что составляет 34% от общего объема поступающих обращений. Переход на безбумажный документооборот позволил сократить срок рассмотрения всех этих заявлений до 2-3 рабочих дней.

Более 63% прав зарегистрировано по обращениям, поступившим в электронном виде, а с органами власти и органами местного самоуправления взаимодействие на 99% ведется в электронной форме. Причем заявления, поступающие посредством электронных сервисов, рассматриваются в течение одного рабочего дня (регистрация прав) и максимум двух рабочих дней (кадастровый учет и единая процедура).

"Сегодня ежемесячно в Управление поступает около 1,4 тысячи электронных обращений в отношении объектов бытовой недвижимости. Отдельное внимание уделяется регистрации ипотечных сделок. В целом объем электронных ипотек с привлечением средств кредитных организаций по итогам 4 квартала 2022 года составляет 81,3% от общего числа заявлений на регистрацию ипотеки", - сообщила заместитель руководителя управления Элеонора Кукунова.

На коллегии также были подведены итоги работы в сферах повышения качества данных ЕГРН, землеустройства, контрольной (надзорной) деятельности, информационной и кадровой политики, в том числе вопросах антикоррупционной деятельности, определены задачи на 2023 год.

Фото: Управление Росреестра по Мурманской области

Лента новостей