16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:48 Четверг 26 марта 2026

Торговые сети будут убирать с прилавков явные копии зарубежных марок

11:11 – 16 февраля 2023

Об это договорились ритейлеры и международные производители

Российские продавцы и международные производители, которые остались в России, договорились о том, что торговые сети будут снимать с полки товары, если их дизайн схож до степени смешения с известными брендами. Как рассказали производители, торговые сети создают собственные торговые марки. Но иногда их форма, цветовая гамма упаковки и шрифты ассоциируются у покупателей с известными брендами. Хотя название продукции иное, совпадение цветов дезориентирует людей. Речь идет о так называемых паразитных копиях, которые на полке часто оказываются рядом с оригиналом.

“Потребители могут быть консервативными и отдавать предпочтения товарам популярных марок. Поэтому некоторые сети пытаются воспользоваться ситуацией и предложить покупателю товар с похожими упаковкой и брендингом, но по более выгодной цене”, - пояснила “Известиям” глава Института развития предпринимательства и торговли Наталья Назарова.

Теперь, согласно договоренности, если поставщики будут предлагать ритейлерам товары, похожие на известные бренды, то они откажутся от них и защитят авторские права других производителей.

Соглашение двух ассоциаций должно предотвратить появление в магазинах торговых марок, схожих между собой до степени смешения, отметил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. На практике это будет выглядеть так: ритейлер снимет товар с полки, если согласится, что бренды схожи до степени смешения. Торговля постепенно выведет нарушителя с прилавка.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Женщина идет с ребенком

В Мурманской области семьи с детьми могут получить новую выплату

21:21 – 26 марта

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

выкопанная картошка

5 кило картошки с одного куста: 3 шага к роскошному урожаю - все соседи обзавидуются

23:46 – 26 марта

рулон фольги на столе

5 способов использовать кусок фольги: все китайцы носят с собой — теперь и у вас в сумке

23:01 – 26 марта

удивленная девушка

С 1 апреля жизнь станет сочной: 3 знака Зодиака найдут дорогу к счастью — волшебные перемены

22:31 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта