16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:33 Среда 24 апреля 2024

Минвостокразвития: объём неудовлетворённых грузовых заявок в 2022 году превысил по Восточному полигону 180 млн тонн

17:14 – 17 февраля 2023

По словам главы Минвостокразвития, Севморпуть - единственная возможность для экспорта всей производимой продукции

В 2022 году объём неудовлетворённых заявок по Восточному полигону, то есть грузов, не принятых железными дорогами, составил более 180 млн тонн. Это в два раза больше, чем в 2021 году, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Ранее секретарь Госсовета Российской Федерации рассказал, что у России на сегодня нет возможности полностью перенаправить на Восток все грузы, которые раньше шли в Северо-Западном направлении. Возможности железных дорог исчерпаны. Выходом из ситуации может стать трасса Северного морского пути.

"Как правильно сказал Игорь Левитин, единственная возможность у России экспортировать всё, что производится, это раскатывать Северный морской путь. Эти решения правительством приняты, план согласован. Это документ на десятилетия вперед", - сказал Алексей Чекунков.

Он отметил, что по многим инструментом развития есть потребность в больших объёмах финансирования. При этом российская Арктика "не стоит с протянутой рукой" и реализует инвестиционные проекты мирового масштаба.

"Мы раскатываем Северный морской путь, чтобы до 2035 года только бюджет Российской Федерации дополнительно заработал до 16 трлн рублей", - сказал глава Минвостокразвития.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей