16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 Пятница 19 апреля 2024

Со дня рождения Валентины Орликовой исполнилось 108 лет

12:25 – 19 февраля 2023

Единственная женщина-капитан китобойного судна, первая женщина-капитан Мурманского пароходства, первая женщина в рыбной отрасли, удостоенная звания Героя Социалистического труда родилась 19 февраля 1915 года

В воскресенье исполнилось 108 лет со дня рождения Валентины Орликовой – первой в мире женщины-капитана китобойного судна, первой женщины-капитана Мурманского пароходства, первой женщины в рыбной отрасли, удостоенной звания Героя Социалистического труда. О том, как её судьба оказалась связана со столицей Заполярья, рассказал глава Мурманска Игорь Морарь.

Валентина Орликова родилась 19 февраля 1915 года в Забайкальском крае. Детство провела во Владивостоке и уже тогда полюбила море. В юности она переехала в Ленинград. С третьей попытки Валентине Орликовой удалось поступить в Ленинградский институт инженеров водного транспорта, но из-за начавшейся Великой Отечественной войны она не смогла получить диплом инженера-судоводителя.

"На север она приедет в тяжелом 1942 году, сначала в Архангельск, где станет штурманом, а затем помощником капитана теплохода «Двина», который совершит казавшийся невозможным переход в США через Исландию и Северную Атлантику. Без сопровождения и практически без вооружения. В Америке красивая девушка с яркими глазами произвела невероятный эффект, газеты вышли с заголовками: «Очаровательная малышка — морской офицер». А Валентина Яковлевна провела множество встреч и дала десятки интервью, где говорила о том, что война с фашизмом - общая для всего мира", - пишет Игорь Морарь в своём Telegram-канале.

Ходить в море под началом Валентины Орликовой было честью для моряков. Под её руководством план неизменно перевыполнялся, а на судах не было поломок и аварий. Кроме того, Валентина Орликова ходила в сложнейшие рейсы в Северную Атлантику, которых опасались даже бывалые капитаны.

Валентины Орликовой не стало 31 января 1986 года. В память о заслугах капитана рыбаки Мурманского тралового флота установили на её могиле в Москве бронзовый бюст. В 1988 году в Мурманске в её честь названа улица.

Лента новостей