16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Пятница 29 марта 2024

На экскурсии по пожарно-технической выставке в Мурманске впервые жгли чучело на Масленицу

10:46 – 20 февраля 2023

Экскурсию выходного дня посетили три десятка мурманчан

В музее пожарной охраны Мурманской области 18 февраля прошла экскурсия выходного дня. Она вызвала небывалый интерес среди мурманчан: экскурсию посетили 30 человек.

Пожарно-техническая выставка организована силами двух ведомств - МЧС и управления по делам ГОЧС и ПБ. Обычно экскурсии проводятся в будние дни с 10 до 17 часов, их посещают группы по 20-25 человек. Они бесплатные, но строго по предварительной записи. По выходным их проводят с апреля 2022 года - каждую третью субботу месяца.

Основные гости выставки - дети с родителями. Специалист Центра противопожарной пропаганды и связей с общественностью Елена Степанская рассказала маленьким северянам о том, как зарождалась и развивалась пожарная охрана на Кольском полуострове.

Гости увидели экспонаты с реальных мест пожаров и уникальные диорамы прошлого века, изготовленные советскими художниками. Одна из них называется "Мурманск 18 июня 1942 года". Эта экспозицию иллюстрирует трагические события в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии масленичной недели гостей пожарно-технической выставки ждал сюрприз - сжигание чучела Масленицы. Как рассказала "Би-порту" руководитель Центра противопожарной пропаганды и связей с общественностью Елена Кривошеева, огнеборцы впервые жгли обрядовое чучело на экскурсии выходного дня.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей