16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Четверг 25 апреля 2024

Учёные назвали десять родников с безопасной водой в Мурманской области

10:14 – 21 февраля 2023

По данным учёных, вода в данных родниках не относится к высшей

В 2021 году в Мурманской области молодые учёные Кольского научного центра провели масштабное исследование 24 родников. Источники находятся рядом с крупными городами и популярны у местных жителей.

В 2022 году были отобраны десять родников с чистой водой. В список попали родник "Горный" в районе 1253 км трассы "Кола", "Лапландский" в 250 метрах от развилки на станцию Лапландия, "Болотный" между 1271 и 1272 км трассы "Кола", "Калинушка" на территории одноимённого садово-огородного товарищества, "Каменный" между 2 и 3 км автодороги Кола – Зверосовхоз, "Причальный" на окраине одноимённого населённого пункта, "Фадеев ручей" между 7 и 8 км окружной автодороги вокруг Мурманска, "Верхнетуломский" между 24 и 25 км автотрассы Мурманск – Верхнетуломский, "Церковный" в 50 метрах восточнее Часовни Петра и Февронии Муромских, а также "Архейский" между 7 и 8 км верхней аэропортовской улицы.

По данным учёных, вода в данных родниках относится не к высшей, а к первой категории.

"В основном по исследованным показателям в воде родников превышений предельно допустимых концентраций не выявлено, величина pH соответствует нормативу для питьевых вод. По всем исследованным показателям ее качество удовлетворяет требованиям, предъявляемым к качеству воды, расфасованной в емкости, первой категории", - отметили в Минприроды Мурманской области.

При этом северянам рекомендуют использовать родниковую воду для питья только в кипячённом виде, либо употреблять гарантированно чистую специально очищенную питьевую воду.

Ранее член федерального штаба проекта "Чистая Арктика" Андрей Нагибин сообщал, что родники Мурманской области непригодны для питья.

Фото: Кольский научный центр

Лента новостей