16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:07 Суббота 20 апреля 2024

Возможность арктических круизов обсудили участники форума "Путешествуй!"

16:47 – 21 февраля 2023

Участники обсудили текущую ситуацию на круизном рынке

На форуме "Дальний Восток - Зима открытий", проходящего на Камчатке в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума "Путешествуй!" обсуждались вопросы круизного рынка. Участники дискуссии из разных регионов страны обсудили текущую ситуацию на рынке экспедиционного туризма, статистику пассажиропотока и новые проекты. Об этом сообщает министерство туризма Камчатского края.

"На сессии не просто обсуждали проблемы, а обсуждали практические предложения по их решению. Люди, которые здесь собрались с Дальнего Востока и Арктики, – это люди практики. Очень важно, что на площадке были высказаны конкретные идеи и предложения. Наши регионы должны объединяться и взаимодействовать, в том числе и по Северному морскому пути", - рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

По мнению генерального директора RussiaDiscovery, руководителя комиссии РСТ по приключенческому туризму Вадима Мамонтова, у круизной деятельности в зоне Дальнего Востока и Арктики есть потенциал, поскольку все иностранные компании ушли с этой территории.

"К сожалению, на сегодняшний день российские туристические компании не могут обеспечить существующий спрос, поскольку полностью отсутствуют необходимые суда, - считает Вадим Мамонтов. – Однако, большая и важная проблема заключается в необходимости практически круглогодичной работы судов для обеспечения полной загрузки, иначе экспедиционная деятельность не будет эффективной. Сезонность круизной деятельности на данной территории короткая – три-четыре месяца, поэтому в остальное время суда будут вынуждены простаивать. Круизную деятельность удастся запустить тем компаниям, которые смогут совмещать в себе обычную операционную деятельность, либо крупным игрокам рынка".

Фото: министерство туризма Камчатского края

Лента новостей