16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Пятница 10 апреля 2026

ЦБ ужесточит требования к выдаче ипотечных кредитов с мая

17:10 – 22 февраля 2023

Это сократит разрыв в стоимости между первичным и вторичным жильем

Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с 1 мая.

По заявлению ЦБ, к подорожанию недвижимости привели, в частности, совместные программы застройщиков и банков на рынке первичного жилья. Так, разрыв между стоимостью первички и вторички составляет порядка 30%.

"Банки стремятся закрыть год и отчитаться перед руководством лучшими цифрами, и последняя возможность догнать и перегнать планы — последние два месяца года. Но это палка о двух концах. В гонке за показателями, закрытыми заявками и ежегодными премиями, личными и на отдел, банки переносят риски на будущее", — пояснила "Известиям" заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Еще одно следствие такой политики банков — рост процентных ставок для остальных заемщиков. Таким образом кредитные организации перекладывают риски неплатежей на добросовестных клиентов.

С ужесточением требований доля опасных заемщиков должна снизиться. Возможно, последует незначительное снижение ставок по ипотеке. Это положительно скажется и на застройщиках: станет меньше квартир в подвешенном состоянии, в том числе под арестом, полагает эксперт.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский в Мурманске пел, танцевал, читал, стихи и прозу

15:06 – 10 апреля

Проект кампуса мирового уровня Мурманского арктического университета

Общественные обсуждения об увеличении этажности «кампуса мирового уровня» до 30 этажей проводятся в Мурманске

14:39 – 10 апреля

Презентация о Териберке.

Ольга Вовк: застройку в Териберке необходимо регламентировать

14:02 – 10 апреля

Почтовый ящик с квитанциями за ЖКУ

Коммунальные организации попросили правительство РФ не поддерживать закон о модернизации «Почты России»

13:17 – 10 апреля

две планеты рядом

Куда уводят мечты — тест на связь с реальностью: ваш внутренний мир в одном образе

15:04 – 10 апреля

квартира с видом на реку

Новая жертва «схемы Долиной»: петербуржская пенсионерка оставила без квартиры чемпионку Европы — апелляция не помогает

13:31 – 10 апреля

В России дебютировал новый кроссовер Volga K40.

Третьей моделью Volga станет кроссовер К40: до 200 лошадиных сил

11:44 – 10 апреля