16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:39 Суббота 20 апреля 2024

За 15 лет в Мурманской области зарегистрировали более 1,6 млн сделок с недвижимостью и обременений в правах собственности

16:45 – 23 февраля 2023

Число ипотечных сделок в Мурманской области по итогам 2022 года составляет 43%

За 15 лет в Росреестр по Мурманской области поступило почти 2 млн заявлений о совершении учетно-регистрационных действий. Специалисты зарегистрировали более 1,6 млн прав собственности, обременений прав и сделок по объектам недвижимости, расположенных в регионе.

"Покупка и продажа жилой недвижимости составляет всего около четверти оборота всей недвижимости и земли в Мурманской области. За 15 лет на основании договоров купли-продажи зарегистрировано было 330 тысячи прав", - сообщила руководитель управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Постоянно растет число ипотечных сделок в Мурманской области. Так, в 2008 году за счет кредитных средств было куплено 17% жилых помещений. Спустя десять лет доля ипотечных сделок выросла до 23%. На сегодняшний день показатель достиг 43%.

За 15 лет жители Заполярья оформили в собственность 15 500 дачных домов, гаражей и других строений на садовых участках, 3000 жилых домов, более тысячи земельных участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, индивидуального гаражного или жилищного строительства.

В Росреестре рассказали, что в этом году служба отмечает 15-летие. За это время произошло много изменений. Например, у заявителей появилась возможность подавать документы на регистрацию прав на недвижимость в любом офисе МФЦ, независимо от места нахождения объекта, оформлять недвижимость и получать выписки из ЕГРН в электронном виде. Сроки регистрации права собственности сократились: теперь они составляют в среднем два рабочих дня, а не 20, как это было раньше.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей