16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Воскресенье 26 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

После пожара в Ревде госпитализировали одного человека

16:42 – 26 октября

Кража занавесок и полотенец может стоить свободы жительнице Мурманска

15:59 – 26 октября

Лодочные гаражи горели под Кировском

15:15 – 26 октября

Житель Кандалакши избил таксиста отвёрткой

14:36 – 26 октября

Клош, бини и таблетка: самые модные шапки осени — под любой образ

19:18 – 26 октября

Встречаем Огненную лошадь: что поставить на стол — как сделать так, чтобы задобрить властительницу 2026 года

18:45 – 26 октября

Врач Бубновский советует: 4 способа снизить холестерин без «химии» — главные правила здоровья сосудов

18:30 – 26 октября

Робота-кассира установили в столовой Мончегорска

15:52 – 27 февраля 2023

"Умный поднос" тестируют в кафе на промплощадке

В кафе на промплощадке Кольской ГМК работает Lunch fastPass PRO – робот-кассир, который распознаёт выбранные блюда и позволяет оплатить их без помощи человека. "Умный поднос" представляет собой интегрированный программно-аппаратный комплекс на основе модуля распознавания блюд, основанного на нейронных сетях.

Как сообщает Кn51, посетителю кафе нужно взять еду на линии раздачи, сложить все на поднос, отнести к аппарату и поставить на специальную площадку. Система фотографирует блюда, а искусственный интеллект сравнивает получившиеся снимки с существующей базой данных. Нейросеть точно распознает блюда в 98% случаев, но в спорных вопросах аппарат просит человека подтвердить правильность выбора блюда. Кроме того, с помощью специальной кнопки можно вызвать кассира.

По словам Александра Аверьянова – директора компании "ПроСервис Север", которая отвечает за питание работников Кольской ГМК – Lunch fastPass является разработкой компании Smart Meal Service. Технологии три года, но Кольская ГМК стала одной из первых промышленных компаний, где её внедряют.

Отмечается, что по итогам тестирования терминала самообслуживания будет принято решение, тиражировать ли систему на столовые в других подразделениях компании.

Фото: Kn51

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября