16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Четверг 28 марта 2024

Робота-кассира установили в столовой Мончегорска

15:52 – 27 февраля 2023

"Умный поднос" тестируют в кафе на промплощадке

В кафе на промплощадке Кольской ГМК работает Lunch fastPass PRO – робот-кассир, который распознаёт выбранные блюда и позволяет оплатить их без помощи человека. "Умный поднос" представляет собой интегрированный программно-аппаратный комплекс на основе модуля распознавания блюд, основанного на нейронных сетях.

Как сообщает Кn51, посетителю кафе нужно взять еду на линии раздачи, сложить все на поднос, отнести к аппарату и поставить на специальную площадку. Система фотографирует блюда, а искусственный интеллект сравнивает получившиеся снимки с существующей базой данных. Нейросеть точно распознает блюда в 98% случаев, но в спорных вопросах аппарат просит человека подтвердить правильность выбора блюда. Кроме того, с помощью специальной кнопки можно вызвать кассира.

По словам Александра Аверьянова – директора компании "ПроСервис Север", которая отвечает за питание работников Кольской ГМК – Lunch fastPass является разработкой компании Smart Meal Service. Технологии три года, но Кольская ГМК стала одной из первых промышленных компаний, где её внедряют.

Отмечается, что по итогам тестирования терминала самообслуживания будет принято решение, тиражировать ли систему на столовые в других подразделениях компании.

Фото: Kn51

Лента новостей