16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:58 Вторник 21 апреля 2026

Детям участников спецоперации хотят компенсировать платное обучение в вузах и ссузах Мурманской области

17:17 – 27 февраля 2023

Предполагается, что компенсации можно будет получать с нового учебного года 2023/2024

Власти Мурманской области прорабатывают возможность внедрения новой меры социальной поддержки для детей участников специальной военной операции. Проект постановления областного правительства опубликован на портале "Открытый электронный регион".

Речь идет о компенсации полной стоимости платного обучения по программам среднего профессионального и высшего образования. Эту меру поддержки собираются ввести с 2023/2024 учебного года. Деньги предполагается тратить из областного бюджета.

Воспользоваться таким правом смогут дети мобилизованных северян и других участников спецоперации. Если детей несколько, то поддержку окажут каждому. Но есть ряд условий: возраст до 23 лет, наличие временной или постоянной регистрации в Мурманской области. Компенсацию можно будет получить однократно и только за очное обучение в образовательной организации региона.

Ранее Минобрнауки РФ рекомендовал вузам снизить стоимость обучения для детей участников специальной военной операции. В декабре прошлого года Госдума приняла в третьем чтении законопроект о выделении квоты бюджетных мест детям участников спецоперации.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

ветка с ягодами жимолости

Жимолость слаще мёда: 4 условия для обильных вкусных ягод — бесплатная подкормка

23:54 – 21 апреля

мясные кусочки в морковном соусе

Гости запомнят этот ужин: мясной рецепт для компании — оближут тарелки

23:46 – 21 апреля

стейк тальята

Говяжий стейк по-итальянски: готовим гастрономический шедевр — не жалеем масла и рукколы

23:32 – 21 апреля