16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:06 Вторник 23 апреля 2024

Финляндия начала строительство забора на границе с Россией

18:17 – 28 февраля 2023

Участок начали возводить у пограничного перехода Иматра

Финляндия начала возводить забор на границе с Россией. Строительство началось в районе пограничного перехода Иматра, который граничит с Ленинградской областью. Об этом сообщает Yle.

Сейчас на участке вырубаются деревья. Рядом с ограждением построят дорогу для пограничных патрулей и проведения ремонтных работ. На некоторых участках установят освещение и динамики.

При этом забор будет проходить и по частным землям. Поэтому финским властям придётся провести переговоры с землевладельцами.

Завершить работы по возведению трехкилометрового забора у Иматры планируют к концу июня.

Всего Финляндия планирует возвести около 200 км заграждений на границе с Россией. Получается, что забор оградит 10-20% границы между двумя странами, общая протяженность которой составляет более 1,2 тысячи километров.

Решение о строительстве было принято из-за “различных угроз безопасности” и риска использования миграции в качестве инструмента политики. Строительство запланированного барьера займёт 3–4 года.

В марте 2022 года правительство РФ признало Финляндию недружественной страной, а в конце сентября Финляндия ввела ограничения на въезд для граждан России.

Фото: Kaakkois-Suomen rajavartiolaitos

Лента новостей