16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:53 Пятница 26 апреля 2024

Огонь Полярной Олимпиады зажгут 4 марта на Центральном стадионе Мурманска

15:47 – 1 марта 2023

Каждый, кто придет на открытие, получит памятный подарок и вкусное угощение

В субботу, 4 марта, на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске в торжественной обстановке дадут старт 88 Празднику Севера и 63 Празднику Севера учащихся. Начало - в 19 часов.

"Гостей церемонии открытия ждёт красочный парад спортсменов, представляющих все виды спорта, вошедшие в программу Праздника Севера. Атмосферу дополнит световое и звуковое оформление площадки, а также яркое мультимедийное и огненное шоу", - рассказали в министерстве спорта региона.

В программе задействовано более 250 профессиональных атлетов и актеров. Кульминацией торжества станет эстафета с факелом Праздника Севера. Огонь зажгут мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская, заслуженный мастер спорта по натурбану Иван Лазарев, призер первенства России 2022 года по сноуборду Артем Карепин и представитель коренного малочисленного народа саами Яков Яковлев.

Зрителей начнут собирать в 18:30. На стадион в этот день можно будет зайти через ворота со стороны памятника Анатолию Бредову. Все, кто придет на церемонию открытия, получат памятные подарки и угощение в виде теплого морса и выпечки.

В минспорта напомнили, что первый Праздник Севера прошел в Заполярье в 1934 году. С тех пор он является главным спортивным событием региона. В этом году соревновательная программа Полярной Олимпиады включает состязания по 17 видам спорта, которые пройдут по всей области с 3 марта по 16 апреля.

Лента новостей