16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Понедельник 7 сентября 2026

Директора предприятия по утилизации кораблей осудили в Североморске за присвоение 86 млн рублей

11:34 – 2 марта 2023

Руководитель должна была перечислить деньги министерству обороны, но решила оставить их себе

Североморский районный суд вынес приговор бывшему директору АО "МПЗ Аскона". Женщина обвинялась в хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих министерству обороны РФ. Об этом сообщили в УФСБ России по Мурманской области.

Установлено, что директор предприятия в соответствии с заключённым государственным контрактом с Минобороны осуществляло деятельность по утилизации судов, выведенных из состава военно-морского флота. При проведении работ предприятие получило деньги за реализованный путем продажи металлом. Средства нужно было перечислить министерству обороны, но директор "МПЗ Аскона" решила присвоить себе более 86 млн рублей.

В отношении директора была возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Присвоение или растрата в особо крупном размере". Суд признал женщину виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, осужденной запрещено заниматься деятельностью в коммерческих организациях, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций, сроком на два года.

Приговор вступил в законную силу и с момента оглашения апелляционного решения Мурманским областным судом.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Зал суда.

Житель Мурманска лишится автомобиля и 210 тысяч рублей за повторное пьяное вождение

17:46 – 7 сентября

Вода.

В Октябрьском округе Мурманска 251 дом останется без горячей воды

17:01 – 7 сентября

Берег моря.

В Мурманск приехали блогеры из Индии, Китая, Малайзии и Таиланда

16:20 – 7 сентября

Железнодорожная станция в Полярных Зорях.

На ж/д станции Полярные Зори обеспечат безопасность маломобильных пассажиров после вмешательства прокуратуры

15:24 – 7 сентября

Подкормка яблонь

2 ложки суперфосфата + 1 ложка калия: как подкормить яблоню в сентябре, чтобы яблоки были сладкими, как мёд

16:46 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября