16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:43 Четверг 25 апреля 2024

На создание пространств "Сопки.Семья" в Заполярье будут направлять до 10 млн рублей

14:22 – 2 марта 2023

Уже распределены два межбюджетных трансферта

Власти Мурманской области разработали правила предоставления субсидий на реализацию проекта "Сопки.Семья". Регламент прописан в постановлении правительства №156.

"Сопки.Семья" предполагают создание или модернизацию пространства для семейного досуга, которое будет находиться в ведомственной принадлежности органа местного самоуправления. Например, комитета по культуре или молодежной политики.

Межбюджетные трансферты предоставляет министерство культуры Мурманской области. Максимальный размер субсидии муниципалитету - 10 млн рублей.

На полученные деньги можно провести текущие ремонтные работы с учетом дизайнерского оформления и брендирования, закупить материально-техническую базу. Другие расходы за счет трансферта запрещены. Если до 1 января средства не использованы до конца, они подлежат возврату в областной бюджет.

В конце января власти анонсировали появление трех пространств "Сопки.Семья" в трех муниципалитетах - Мурманске, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск (в Полярном). Однако, согласно документу, средства распределены пока только на два муниципалитета - Североморск и Александровск. Каждому предназначено по 10 млн рублей.

О том, для чего нужны "Сопки.Семья" и почему для их создания выбраны такие города, "Би-порт" рассказывал в этом материале.

Лента новостей