16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Пятница 12 июня 2026

На создание пространств "Сопки.Семья" в Заполярье будут направлять до 10 млн рублей

14:22 – 2 марта 2023

Уже распределены два межбюджетных трансферта

Власти Мурманской области разработали правила предоставления субсидий на реализацию проекта "Сопки.Семья". Регламент прописан в постановлении правительства №156.

"Сопки.Семья" предполагают создание или модернизацию пространства для семейного досуга, которое будет находиться в ведомственной принадлежности органа местного самоуправления. Например, комитета по культуре или молодежной политики.

Межбюджетные трансферты предоставляет министерство культуры Мурманской области. Максимальный размер субсидии муниципалитету - 10 млн рублей.

На полученные деньги можно провести текущие ремонтные работы с учетом дизайнерского оформления и брендирования, закупить материально-техническую базу. Другие расходы за счет трансферта запрещены. Если до 1 января средства не использованы до конца, они подлежат возврату в областной бюджет.

В конце января власти анонсировали появление трех пространств "Сопки.Семья" в трех муниципалитетах - Мурманске, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск (в Полярном). Однако, согласно документу, средства распределены пока только на два муниципалитета - Североморск и Александровск. Каждому предназначено по 10 млн рублей.

О том, для чего нужны "Сопки.Семья" и почему для их создания выбраны такие города, "Би-порт" рассказывал в этом материале.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Минобрнауки региона посетила центр онлайн-наблюдателей за проведением ГИА

18:22 – 12 июня

ВТБ и Фонд защитников природы финансируют спасение горбатого кита в Заполярье

17:25 – 12 июня

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня