16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:48 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Счастливый период жизни уже готов начаться: один знак Зодиака ждёт невероятная удача — кто получит все и сразу после 10 ноября 2025 года

21:45 – 8 ноября

Вишнёвый торт: понадобиться совсем немного времени — ваша семья оценит изысканный десерт

21:26 – 8 ноября

Свадьба с миллиардером и интрижка с Говорухиным: куда пропала звезда «Бедной Насти» Анна Горшкова — больше не снимается в кино

21:16 – 8 ноября

Арктическая лаборатория туризма провела ревизию туристских ресурсов в Апатитах и Кировске

10:34 – 3 марта 2023

Рассказываем, какие места посетила экспертная группа лаборатории в рамках выезда

Арктическая лаборатория туризма посетила туристические объекты в Апатитах и Кировске и дала им экспертную оценку. В число экспертной группы вошли представители областного комитета по туризму, региональной индустрии туризма и туристских информационных центров.

“Члены Арктической лаборатории туризма в ходе выезда смогли дать экспертную оценку и провести ревизию туристских ресурсов на маршруте. Апатиты сегодня чаще всего являются лишь транзитным городом для туристов, но в этой поездке мы сумели продемонстрировать турсообществу, что город имеет прекрасные перспективы для развития туризма”, - прокомментировала выезд лаборатории зампредседателя комитета по туризму Мурманской области Ирина Булыгина.

Первым объектом посещения был санаторий “Изовела” в Апатитах. Его представили владельцы и руководители, в числе них был популярный телеведущий Андрей Малахов. Они прислал экспертам видеообращение. В комитете по туризму назвали санаторий уникальным туристическим объектом в России.

“Санаторий разработал программу лояльности для местных жителей: предоставляет 15% скидку на проживание и услуги, что решает поставленную задачу в рамках стратегического плана "На Севере - жить!". Более того, комплекс устраивает систематические бесплатные экскурсии по экспозиции современного искусства и предоставляет возможность местным жителям со своим снаряжением пользоваться бесплатно своим арт-катком“, - рассказали в комитете.

Координатор Центра современного искусства “Сияние” Сергей Данилин провел экспертной группе лаборатории экскурсию по Апатитам. Вместе с замгендиректора КНЦ РАН Евгением Боровичевым он представил турсообществу маршрут по городу науки и творчества, презентовав карту маршрутов по городу.

Арктическая лаборатория также посетила Полярно-альпийский ботанический сад-институт Аврорина, чтобы оценить новый турпродукт “Зимняя ботаника”. Экскурсия включает два километра ходьбы на снегоступах. Посетители могут увидеть живописные виды и услышать интересные факты о местной флоре от гидов-ученых.

В Кировске экспертная группа посетила Кировскую спортивную школу олимпийского резерва по горнолыжному спорту и пункт проката горнолыжного и сноубордического оборудования в Кировске. Задача лаборатории состояла в том, чтобы наладить сотрудничество представителей потенциальных туробъектов с туроператорами и выявить потенциал для включения учреждений и организаций в туристические программы.

Фото: комитет по туризму Мурманской области

Лента новостей