16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Повышение мер безопасности при оказании услуг айс-флоатинга обсудят в Мурманске

17:14 – 15 января

Проезд в общественном транспорте Мурманской области подорожает до 47-57 рублей

16:39 – 15 января

К отказу от новых налогов и блокировок соцсетей призвал лидер партии «Новые люди»

16:31 – 15 января

Кассационный суд Санкт-Петербурга отменил отмену коэффициентов за аренду земли в Мурманской области

16:24 – 15 января

Когда денег много, шикую и делаю пирог с сёмгой, когда в обрез — беру минтай: идеальный рецепт рыбного пирога, который вкусный с любой начинкой

17:11 – 15 января

Что делать, если завелись жучки в муке и крупе: как избавиться от вредителей раз и навсегда — проверенные способы

17:02 – 15 января

Природные страсти — не сдерживайте свои эмоции: психология подсознания

16:27 – 15 января

Более 5 млн рублей мошенники выманили у жителей Мурманской области за сутки

12:37 – 3 марта 2023

В полицию поступило 15 заявлений

В полицию Мурманской области за минувшие сутки поступило 15 заявлений о дистанционных мошенничествах. Общий ущерб от действий злоумышленников оценивается в 5,076 млн рублей.

В Североморске жертвой афериста стал пенсионер. Ему позвонил незнакомец, представился сотрудником одного из банков и сообщил о попытках кражи денег со счёта мужчины. Испугавшись за свои сбережения, североморец снял в банкоматах 1,925 млн рублей и перевёл деньги на "безопасные" счета, продиктованные мошенником.

Похожий случай произошёл в Кандалакше с 53-летним мужчиной. Его убедили взять кредиты на сумму 1,1 млн рублей, а затем перевести деньги на различные счета.

В Ковдорском районе жертвой мошенников стал 61-летний пенсионер. Ему позвонил "представитель силового ведомства" и сообщил о попытке хищения сбережений со счёта. В результате северянин отправил незнакомцу 434 тысячи рублей.

По аналогичной схеме ещё трое северян перевели более 1,5 млн рублей.

Четверо жителей региона стали жертвами мошенников при покупке товаров с помощью фейковых интернет-площадок известных маркетплейсов. Общая сумма ущерба составила более 155 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. В беседе с полицейскими потерпевшие заявили, что знали о данных видах дистанционных мошенничеств из личных бесед с сотрудниками полиции и из средств массовой информации.

Лента новостей