16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Пятница 19 апреля 2024

Депутаты двух парламентов обсудили правила охоты на дичь на Севере

16:23 – 3 марта 2023

Законодательную инициативу планируют внести в Госдуму мурманские депутаты

В Мурманской областной Думе состоялась встреча председателя профильного комитета Андрея Иванова с депутатом Госдумы Михаилом Кисляковым. Депутаты двух парламентов обсудили нормативное регулирование правил охоты.

"Сейчас в северных регионах действует ограничение на охоту на водоплавающую дичь в 15-километровой зоне от береговой линии морей Северного Ледовитого океана. Считаю, что нужно пересмотреть это ограничение, - заявил Михаил Кисляков.

По его мнению, северяне, проживающие за пределами 15-километровой зоны, должны иметь такие же права, как и их земляки, живущие на побережье. Поэтому ограничение необходимо снять для всех жителей того или иного региона.

Депутат Андрей Иванов согласился с коллегой из федерального центра.

"Существующее ограничение не имеет смысла, оно лишь создает неудобство для охотников, - сказал Андрей Иванов. – В местах гнездования созданы заказники, там охота запрещена. На краснокнижных птиц охотиться нельзя везде. А в остальном: разве имеет принципиальное значение, где добыты гусь или утка – в пределах 15 километров от побережья или дальше? Тем более, что в Мурманской области практически вся водоплавающая птица – пролетная, она появляется у нас только в периоды миграции".

Инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство будет рассмотрена на заседании профильного комитета в облдуме, добавил депутат регионального парламента.

Лента новостей