16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Суббота 8 августа 2026

В Мурманске торжественно открыли 88-й Праздник Севера

21:20 – 4 марта 2023

Церемония открытия проходила на Центральном стадионе

Сегодня вечером на Центральном стадионе Профсоюзов торжественно открыли 88-й Праздник Севера и 63-й Праздник Севера учащихся. Перед зрителями торжественно прошли представители разных видов спорта, олимпийцы и спортсмены. В церемонии открытия участвовали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

“88 раз - это действительно уже история. Я абсолютно уверен, что эту историю надо насыщать новым содержанием, детям рассказывать о своем крае. Та презентация, которая была сделана на открытии, говорит о том, что у края великая история. Её надо знать, изучать, надо быть благодарным старшим за то, что они создали сегодняшнюю жизнь и дали возможность нам продолжать быть звеном в этой мощной цепи”, - прокомментировал открытие Олег Матыцин.

Федеральный министр отметил, что с уважением относиться к национальным видам спорта тоже часть культуры, и без этого невозможно развитие. Олег Матыцин поздравил участников с открытием Полярной Олимпиады и пожелал Празднику Севера “много-много-много десятков или сотен лет”.

Праздник Севера объединяет болельщиков и профессионалов спорта из разных уголков страны с 1934 года. Глава Мурманской области Андрей Чибис напомнил, что традиция проведения спортивных состязаний не прерывалась даже во время Великой Отечественной войны. С каждым годом растет и количество участников, и число видов спорта, по которым проходят соревнования. Губернатор выразил слова благодарности министру спорта РФ и федеральным властям за поддержку спорта в Мурманской области.

“Праздник Севера - это те традиции, та мощь, та скрепа, тот стержень, на котором держится Север, Арктика и наша страна. Я всех поздравляю с этим открытием, всем спортсменам желаю победы - честной и заслуженной”, - сказал Андрей Чибис.

Огонь Полярной Олимпиады зажгли мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская, заслуженный мастер спорта по натурбану Иван Лазарев, призер первенства России 2022 года по сноуборду Артем Карепин и представитель коренного малочисленного народа саами Яков Яковлев. После этого министр спорта РФ Олег Матыцин объявил Праздник Севера официально открытым.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа