16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:42 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске торжественно открыли 88-й Праздник Севера

21:20 – 4 марта 2023

Церемония открытия проходила на Центральном стадионе

Сегодня вечером на Центральном стадионе Профсоюзов торжественно открыли 88-й Праздник Севера и 63-й Праздник Севера учащихся. Перед зрителями торжественно прошли представители разных видов спорта, олимпийцы и спортсмены. В церемонии открытия участвовали министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

“88 раз - это действительно уже история. Я абсолютно уверен, что эту историю надо насыщать новым содержанием, детям рассказывать о своем крае. Та презентация, которая была сделана на открытии, говорит о том, что у края великая история. Её надо знать, изучать, надо быть благодарным старшим за то, что они создали сегодняшнюю жизнь и дали возможность нам продолжать быть звеном в этой мощной цепи”, - прокомментировал открытие Олег Матыцин.

Федеральный министр отметил, что с уважением относиться к национальным видам спорта тоже часть культуры, и без этого невозможно развитие. Олег Матыцин поздравил участников с открытием Полярной Олимпиады и пожелал Празднику Севера “много-много-много десятков или сотен лет”.

Праздник Севера объединяет болельщиков и профессионалов спорта из разных уголков страны с 1934 года. Глава Мурманской области Андрей Чибис напомнил, что традиция проведения спортивных состязаний не прерывалась даже во время Великой Отечественной войны. С каждым годом растет и количество участников, и число видов спорта, по которым проходят соревнования. Губернатор выразил слова благодарности министру спорта РФ и федеральным властям за поддержку спорта в Мурманской области.

“Праздник Севера - это те традиции, та мощь, та скрепа, тот стержень, на котором держится Север, Арктика и наша страна. Я всех поздравляю с этим открытием, всем спортсменам желаю победы - честной и заслуженной”, - сказал Андрей Чибис.

Огонь Полярной Олимпиады зажгли мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская, заслуженный мастер спорта по натурбану Иван Лазарев, призер первенства России 2022 года по сноуборду Артем Карепин и представитель коренного малочисленного народа саами Яков Яковлев. После этого министр спорта РФ Олег Матыцин объявил Праздник Севера официально открытым.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей