16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:50 Пятница 19 апреля 2024

Многодетным семьям хотят давать сертификаты в 1 млн рублей на покупку автомобиля

14:19 – 6 марта 2023

Эксперты считают, что идея хорошая, но в нынешних условиях сложно реализуема

В правительство РФ из Госдумы поступило предложение ввести новую меру поддержки семей, в которых воспитываются четыре и более детей. Многодетным семьям предлагают давать сертификаты в 1 млн рублей на покупку автомобиля отечественного производства, сообщают “Известия”.

Проблема демографии и снижения численности населения страны до сих пор одна из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. По данным Росстата, в прошлом году численность населения России снизилась на 555 тысяч - до 146,4 млн человек.

Парламентарии уверены, что такая мера поддержки поможет решить демографическую проблему и улучшить положение многодетных, а особенно тех, кто живет в сельской местности. По словам депутатов, многие семьи, где воспитывается четыре и более детей, хотели бы машину, но не могут себе этого позволить ввиду нехватки финансов.

Эксперты считают, что мера достойна поддержки, но в нынешних условия сложно реализуема. Они сомневаются, что в федеральном бюджете найдется столько денег.

"Экономическая ситуация неблагоприятная, а 1 млн рублей на семью - это очень приличные деньги. Если мы начнем в это вкладывать, должны будем из какой-то сферы средства забрать", - говорит Георгий Остапкович.

Специалисты также задаются вопросами - способны ли отечественные производители удовлетворить запрос со стороны граждан.

Сейчас в России действует федеральная программа "Семейный автомобиль". Она дает право семьям, в которых воспитывается трое и более детей, получить скидку в 10% на покупку машины стоимостью не выше 1 млн рублей.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей