16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 – Воскресенье – 18 октября 2026

Как в Мурманске появились китайцы и сколько стоил их труд

11:41 – 9 марта 2023

Не секрет, что мурманская железная дорога строилась в том числе силами интернациональных рабочих. Второй после татар крупнейшей диаспоре в молодом заполярном городе были китайцы. Как рассказал в новом выпуске медиапроект MOST сотрудник Государственного архива Мурманской области, журналист, краевед, историк Дмитрий Ермолаев, в 20-х годах прошлого века, их численность составляла несколько сотен человек. При этом в общее население города в 20-м году составляло 2500 человек, а в последующие десять дет увеличилось до 18 тысяч человек.

"Основное население мурманского "Шанхая" оставалось мужским. И сам Мурманск до середины 30-х годов во многом был мужским городом. В начале 20-х годов из-за жилищного кризиса советская власть ограничивала въезд женщин и детей - размещать их было негде, а скученность была огромной. Мурманск представлял из себя скопище дощатых, а порой и фанерных бараков", - рассказывает Ермолаев.

Китайцев в Мурманск привлекали из-за их успешного опыта работы при строительстве железных дорог на Дальнем Востоке. Для доставки китайцев были предоставлены поезда, на которых их везли до Архангельска и пересаживали на пароходы. При этом ответственным лицам было поручено обеспечить их привычными элементами обихода: решётками для изготовления хлеба, чашками и палочками для еды, особой обувью, тёплой одеждой.

"Условия найма: от 1,5 до 1,75 рубля в день, по 50 копеек на продовольствие до прибытия на место работ. В дальнейшем дневная плата увеличилась до 2,40 рубля", - отмечает Дмитрий Ермолаев.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В Кировске на улице Солнечной столкнулись две иномарки

13:28 – 18 октября

Полицейский

Жительница Мурманска продала найденный смартфон и попала под уголовную статью

12:18 – 18 октября

ДТП с погибшим пешеходом под Кировском

Иномарка насмерть сбила пешехода в районе старого аэропорта на автодороге Апатиты-Кировск

11:14 – 18 октября

Пожарный автомобиль

Второе ДТП произошло на дороге Пиренга-Ковдор за сутки

10:12 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября

Отбивные

Шеф-повар раскрыл секрет идеальных отбивных из свинины: мясо тает во рту, корочка хрустит, а ужин готов за 15 минут

2:21 – 18 октября