16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:18 Пятница 26 апреля 2024

Фестиваль театрализованных постановок на саамском языке состоится в Молочном

14:11 – 9 марта 2023

Участие в "Моайнас ланнь" примут творческие объединения, семьи, авторские, национальные фольклорные коллективы, студии, образовательные и культурные учреждения.

В Молочном 29 апреля 2023 года состоится XVIII фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке "Моайнас ланнь" ("Сказочный город"). Мероприятие посвящено 105-летию со дня рождения саамского писателя Лазаря Яковлева.

Фестиваль пройдёт с целью популяризации и поддержки саамского языка в Кольском Заполярье, приобщения подрастающего поколения к его культурным ценностям, а также выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, говорящих на родном языке. В рамках "Моайнас ланнь" организуют театрализованные постановки на саамском языке, конкурс художественного слова "Пэрьмусс ло̄гкэй" ("Лучший чтец"), интерактивные творческие площадки и мастер-классы.

Как сообщает ГОБУ "Центр народов Севера", принять участие в фестивале могут творческие объединения, семьи, авторские, национальные фольклорные коллективы, студии, образовательные и культурные учреждения. Заявки на участие в фестивале принимаются на электронную почту centr_kmns@inbox.ru в срок до 14 апреля 2023 года, а заявки на участие в конкурсе чтецов – до 21 апреля.

Фото: ГОБУ "Центр народов Севера"

Лента новостей