16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Четверг 28 марта 2024

Условия предоставления льготных ипотек смягчили в России

17:03 – 9 марта 2023

Изменения касаются программам "Льготная ипотека", "Семейная ипотека", "IT-ипотека" и "Дальневосточная ипотека"

В России смягчили условия льготных кредитов по программам "Льготная ипотека", "Семейная ипотека", "IT-ипотека" и "Дальневосточная ипотека". Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В рамках "Семейной ипотеки" семьи с детьми инвалидами предоставят возможность покупки жилья на вторичном рынке в тех регионах, где невозможно приобрести жильё в новостройках. Ставка по кредиту составит 6% годовых, а максимальный размер займа зависит от региона – от 6 млн до 12 млн рублей. Заёмные средства можно направить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка.

Для участников спецоперации на территории Украины в рамках программы "Льготная ипотека" приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках "Дальневосточной ипотеки" – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретённых жилых помещений.

Кроме того, льготных ипотечных программ могут оформить кредиты на жильё, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений, сообщает правительство РФ.

Фото: правительство РФ

Лента новостей