16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Среда 2 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Жительница Апатитов лишила сожителя гаража и автомобиля ради финансового благополучия мошенников

16:03 – 2 июля

На биокотельные переведут несколько котельных в Мурманской области

15:49 – 2 июля

Покатался и ушёл: житель Мурманска угнал Audi ради 80-метровой поездки

15:35 – 2 июля

"Фильтр нежелательных сайтов" поможет северянам безопасно пользоваться интернетом

15:23 – 2 июля

Омлет больше не опадает, а получается воздушным: узнала несколько «секретов» и делаю теперь только так — получается настоящий кулинарный шедевр

16:02 – 2 июля

Обмен веществ: 3 способа разогнать сжигание жира — работает в любом возрасте

15:45 – 2 июля

Как не допустить сгущения крови во время сна: самый полезный ужин из СССР — предотвращаем тромбоз

15:30 – 2 июля

Единый госэкзамен в Мурманской области напишут около 2,9 тысячи одиннадцатиклассников

13:46 – 13 марта 2023

В апреле и мае проведут специальные акции, чтобы поддержать выпускников Заполярья и зарядить их на успешную сдачу экзамена

В 2023 году единый государственный экзамен в Мурманской области напишут около 2,9 тысячи выпускников 11 классов. Вместе с ними сдавать итоговую аттестацию будут 270 выпускников прошлых лет и 45 студентов колледжей.

Чтобы получить аттестат, школьникам необходимо успешно сдать единый госэкзамен по русскому языку и математике - базового или профильного уровней.

Из предметов по выбору самый востребованный - обществознание. Его сдадут примерно 40% выпускников. Почти четверть выпускников будут сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ, который пройдет в компьютерной форме. Поскольку этот экзамен приобрел такую популярность, для школ региона дополнительно купили 69 ноутбуков.

"Начиная с 2020 года на все мероприятия, связанные с государственной итоговой аттестацией, и обеспечение школ оборудованием потрачено около 215 млн рублей из областного бюджета", - сообщила на оперативном совещании в правительстве региона Диана Кузнецова.

В школах области прошли тестирования систем видеонаблюдения и тренировочные ЕГЭ по информатике в компьютерной форме и устной части по английскому языку. Учреждения отработали возможные нештатные ситуации.

Во вторник, 14 марта, в Заполярье пройдет акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Она позволит увидеть, как организовано проведение государственного экзамена. В апреле и мае для заполярных выпускников проведут акции "Я сдам ЕГЭ", "100 баллов для победы", "Характер северный. ЕГЭ сдадим - уверены".

Напомним, “Последние звонки” в Мурманской области прозвучат 20 и 25 мая.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей