16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Пятница 19 апреля 2024

Единый госэкзамен в Мурманской области напишут около 2,9 тысячи одиннадцатиклассников

13:46 – 13 марта 2023

В апреле и мае проведут специальные акции, чтобы поддержать выпускников Заполярья и зарядить их на успешную сдачу экзамена

В 2023 году единый государственный экзамен в Мурманской области напишут около 2,9 тысячи выпускников 11 классов. Вместе с ними сдавать итоговую аттестацию будут 270 выпускников прошлых лет и 45 студентов колледжей.

Чтобы получить аттестат, школьникам необходимо успешно сдать единый госэкзамен по русскому языку и математике - базового или профильного уровней.

Из предметов по выбору самый востребованный - обществознание. Его сдадут примерно 40% выпускников. Почти четверть выпускников будут сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ, который пройдет в компьютерной форме. Поскольку этот экзамен приобрел такую популярность, для школ региона дополнительно купили 69 ноутбуков.

"Начиная с 2020 года на все мероприятия, связанные с государственной итоговой аттестацией, и обеспечение школ оборудованием потрачено около 215 млн рублей из областного бюджета", - сообщила на оперативном совещании в правительстве региона Диана Кузнецова.

В школах области прошли тестирования систем видеонаблюдения и тренировочные ЕГЭ по информатике в компьютерной форме и устной части по английскому языку. Учреждения отработали возможные нештатные ситуации.

Во вторник, 14 марта, в Заполярье пройдет акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Она позволит увидеть, как организовано проведение государственного экзамена. В апреле и мае для заполярных выпускников проведут акции "Я сдам ЕГЭ", "100 баллов для победы", "Характер северный. ЕГЭ сдадим - уверены".

Напомним, “Последние звонки” в Мурманской области прозвучат 20 и 25 мая.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей