Программа направлена на поддержку инициатив по развитию музеев северных территорий России
ПАО «Северсталь» и Благотворительный фонд «Доброта Севера» объявляют о старте Благотворительной программы «Музеи Русского Севера»-2023. Масштабную программу, которая реализуется в 12 регионах России, также поддержат компания «Свеза», туристическая компания FUN&SUN и образовательная платформа Нетология. Ежегодно участниками программы «Музеи Русского Севера» становятся около 70 музеев и более 150 специалистов музейной сферы.
«Программа направлена на поддержку инициатив по развитию музеев северных территорий нашей страны. Оставаясь хранителями историко-культурного наследия, музеи становятся центрами профессиональных компетенций, развития местных сообществ и работы с молодой аудиторией. Разделяя цель и ценности программы, уверены, что выявление и поддержка новых форм музейной работы содействует устойчивому развитию регионов Русского Севера и повышает их туристическую привлекательность», — отметила Елена Тополева-Солдунова, директор Благотворительного фонда «Доброта Севера».
«Северсталь» реализует благотворительную программу «Музеи Русского Севера» с 2007 года. За это время на северных территориях было поддержано 111 музейных и социокультурных проектов. Также сотни музейных сотрудников получили возможность пройти стажировки и повысить свои компетенции в разных областях музейного дела. Совместно с признанными экспертами федерального уровня в сфере культуры создаются возможности для развития малых музеев и управленческих команд, культурной жизни и туристического потенциала северных регионов. Мы рады, что в этом году к реализации этой важнейшей для нас программы присоединился фонд «Доброта Севера», уверены, что это сотрудничество дополнительно усилит ее потенциал и ценность для участников», - комментирует советник генерального директора по устойчивому развитию компании «Северсталь» Захар Азаров.
Программа осуществляется в республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе.
В 2023 году она состоит из следующих ключевых компонентов:
Детали программы «Музеи Русского Севера»-2023:
В июне пройдут очные стажировки на площадках музеев-партнеров программы. Конкурсный отбор на участие в стажировках продлится с 1 апреля до 24 апреля. После экспертизы заявок, победители конкурса разработают стратегию стажировки вместе с наставниками, прошедшими обучение методологии наставничества в рамках программы «Музеи Русского Севера» в 2022 году. За каждым из участников стажировки будет закреплен наставник, который проведет не менее 3-х встреч на всех этапах стажировки, включая анализ и оценку полученного опыта через несколько месяцев после окончания стажировки.
Работа с наставниками в рамках стажировочной программы станет продолжением первого в российской профессиональной музейной сфере проекта по развитию наставничества, запущенного Благотворительной программой «Музеи Русского Севера» в 2022 году. Наставники получат возможность усилить и развить профессиональные навыки и компетенции.
1 июня начнется Конкурс на участие в интенсиве программы и Школе музейного развития. Заявители смогут подать заявку на участие в специальном интенсиве программы «Музеи Русского Севера» в городе Тотьме и – в случае победы в конкурсе – кроме участия в интенсиве, получить возможность участвовать в ежегодной Школе музейного развития «За границами столиц», которую проводит Тотемское музейное объединение 24-29 сентября 2023 года в Тотьме.
В 2023 году в рамках совместного конкурса на обучение музейных специалистов продолжится сотрудничество компании «Северсталь» и «Нетология» (входят в «Севергрупп»). Курсы Нетологии позволят поднять уровень компетенций представителей музейного сообщества в профессиональных и смежных областях музейного дела.
XIV грантовый конкурс проектов программы «Музеи Русского Севера» направлен на выявление и поддержку лучших инициатив музеев по развитию социокультурных проектов. Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе конкурса, который начнется 21 августа и завершится в октябре, будут отобраны проекты, которые попадут в шорт-лист финалистов этапа. На втором этапе – с 1 ноября – финалисты первого этапа смогут доработать заявки на 2-х консультациях с экспертами программы для последующей онлайн-защиты на Экспертном совете. Утверждение и объявление победителей конкурса пройдет с 1 по 11 декабря.
В 2023 году, как и в прошедшем, заявки принимаются через специально разработанный онлайн-портал mrsgrants.ru.
Неотъемлемой частью реализации программы «Музеи Русского Севера» в 2023 году станет работа с сообществом благополучателей программы из 12-ти регионов с целью популяризации программы и ее возможностей как драйвера развития территорий присутствия компании «Северсталь», создания и укрепления горизонтальных связей между представителями музеев регионов действия программы, повышения экспертности членов сообщества. Для благополучателей предусмотрены регулярные открытые вебинары экспертов из разных областей музейного дела, неформальные онлайн-встречи, публикации полезных материалов, направленных на знакомство с опытом коллег и повышение насмотренность и экспертности. Программа вебинаров и встреч сформирована в том числе на основе опроса благополучателей, который проходил в начале 2023 года. Записи встреч станут частью архива программы и будут размещены на сайте https://museums.severstal.com/.
Партнером и центром экспертизы Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2023 году выступил Благотворительный фонд «Доброта Севера».
Оператор программы – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.
9:39 – 23 сентября
8:42 – 23 сентября
18:25 – 22 сентября
17:27 – 22 сентября
16:36 – 22 сентября
15:46 – 22 сентября
15:23 – 22 сентября
14:52 – 22 сентября
14:24 – 22 сентября
13:59 – 22 сентября
12:57 – 22 сентября
12:25 – 22 сентября
11:16 – 22 сентября
10:34 – 22 сентября
10:10 – 22 сентября
8:46 – 22 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
9:39 – 23 сентября
8:42 – 23 сентября
9:31 – 23 сентября
6:24 – 23 сентября
22:28 – 22 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.00 / 86.00 | 96.00 / 99.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.50 / 86.70 | 96.70 / 100.70 |
| Совкомбанк | 84.90 / 88.10 | 98.25 / 100.75 |
11:51 – 22 сентября
17:26 – 21 сентября
13:07 – 21 сентября
13:56 – 17 сентября