16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Пятница 29 марта 2024

Депутат ГД от Мурманской области прокомментировала законопроект о повышении призывного возраста

9:19 – 14 марта 2023

По словам Татьяны Кусайко, предлагаемые изменения направлены, в первую очередь, на укрепление обороноспособности России

Депутат Госдумы РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко прокомментировала законопроект о поэтапном повышении призывного возраста. По её словам, предлагаемые изменения направлены, в первую очередь, на укрепление обороноспособности нашей страны.

"Тот факт, что призыв будет осуществляться с 21 года, гарантирует молодым людям время для получения образования. А это значит, что в армию придут окрепшие мужчины, у которых уже будет профессия. Еще один нюанс – школьникам и студентам не придется тратить время на хлопоты по отсрочке от призыва", - рассказала депутат "Би-порту".

По словам Татьяны Кусайко, повышение призывного возраста в России будет поэтапным. Сейчас документ внесён на рассмотрение. На всех этапах обсуждения могут быть внесены поправки, которые будут консолидировано приняты в третьем чтении.

Напомним, в период с 1 января по 31 декабря 2024 года будут призываться граждане от 19 до 30 лет, с 1 января до 31 декабря 2025 года — от 20 до 30 лет, а с 1 января по 31 декабря 2026 года — от 21 до 30 лет. Кроме того, россияне, которым исполнилось 18 лет после 1 января 2024 года, могут пройти срочную службу по собственному желанию ранее дня наступления требуемого для этого возраста.

Фото: nikitabuida / freepik.com

Лента новостей